18+

Как выйти замуж за иностранца
~fordating.ru~
форум

Женский форум Азбука дейтинга

Суббота, 27.04.2024, 04:25 ॐ

Привет, Идущий мимо всего хорошего!

обращение к новеньким! Подсказки о работе форума · Регистрация

Активные темы форума · Мобильная версия ·
Поиск на форуме


Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » ЕВРОПА, страны ШЕНГЕНА » ШВЕЦИЯ. Взгляд форумчан. Жизнь в Швеции такая какая она есть
ШВЕЦИЯ. Взгляд форумчан. Жизнь в Швеции такая какая она есть
Everet
Дата: 22.03.2013, 15:59, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 201
Уже освоилась )

Простые пользователи
Сообщений: 51 Offline
Ну я скептик поэтому мне как-то не вериться что все так прекрасно,просто люди часто не офишируют проблемные стороны.

Alexandria
 
Надежда
Дата: 22.03.2013, 16:03, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 202
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Цитата (Alexandria)
просто люди часто не офишируют проблемные стороны.

Так и есть. Проблемы везде есть. Мои знакомые хотели переехать в Австрию. Их на работу приглашали. Язык учили усиленно. мотались туда года 2, и в конечном счете оставили эту идею. Говорят, отдохнуть можно, но жить лучше тут. Однако есть оговорка - в РФ они работают в крупном банке в Москве, на хороших должностях. Там разумется старт будет с иных должностей... Те кто из российской глубинки, для них это иные показатели.



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Everet
Дата: 23.03.2013, 03:34, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 203
Уже освоилась )

Простые пользователи
Сообщений: 51 Offline
Та к у меня подружка так загорелась в Швецию,в понед пойдет в фирму которая предлагает иммиграцию туда.

Alexandria
 
Надежда
Дата: 23.03.2013, 09:55, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 204
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
И сколько процесс иммиграции будет стоить?


Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Jasmine
Дата: 23.03.2013, 13:29, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 205
Улетела в рай

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 1423 Offline
Доступно только для пользователей

Бан навсегда за вынесение в открытое обсуждение чужих историй из секреток, также негативные высказывания в адрес нашего пользователя.
Администрация


В жизни есть только одно счастье — любить и быть любимой.


Сообщение отредактировал Jasmine - Суббота, 23.03.2013, 13:38
 
Надежда
Дата: 23.03.2013, 16:40, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 206
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Да, через фирмы мы покупаем кота в мешке, так сказать. Кстати, одна моя знакомая живет в Испании (не Швеция, но да ладно). Сейчас туда очень тяжело получить визу, ибо за последние два ода рекордный наплыв трудовых иммигрантов из России.


Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Tasya
Дата: 23.03.2013, 20:52, местоположение: Украина, Сообщ. № 207
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 746 Offline
Я думаю сейчас везде этот процесс стал на много сложнее...на примере своей семьи которая уехала в Италию.лет 5 моя тетя ездила туда работать...потом вышла замуж.В общей сложности живет лет 20...детям по 25.Для воссоединения..чтобы хотя бы дочка переехала в Италию..было столько нервов ,бумаг и времени...просто не передать.

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны...

Анастасия
 
Success
Дата: 27.03.2013, 15:16, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 208
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 9751 Offline
чёт вспоминаются мотания и хождения по мукам Ани. что-то не очень хочется в Швецию mda


 
Valentina1262
Дата: 07.04.2013, 18:45, местоположение: Швеция, Сообщ. № 209
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Цитата (nattynatty)
чёт вспоминаются мотания и хождения по мукам Ани. что-то не очень хочется в Швецию


Лучше не повторять путь Ани ( хотя она ставила за цель вернуться в Швецию , думаю через брак, и надеюсь что скоро мы опять услышим о ней). самый верный вариант приехать в Швецию это брак со шведом.


 
Valentina1262
Дата: 13.04.2013, 21:56, местоположение: Швеция, Сообщ. № 210
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
--- Е л е н а ---
На момент нашего знакомства ей было за сорок, красивая, породистая, начитанная, интеллигентная, ухоженная, одевающаяся в очень дорогую одежду, с собой привезённую. Да и её мама потом стала досылать, заодно вшивая в швы одежды бриллиантовые украшения.

Но шли год, два, три, а ПМЖ эта женщина не получала. И по всему выходило, что оставалось единственное. Замужество. Я видела, я чувствовала: она согласилась бы на любого. Иногда, делая вечерний моцион, она вытягивала шею в сторону светящихся окон аккуратных до сказочности вилл и посылала в пространство желаемое: "Швед, а швед, возьми меня замуж". Точно с такими словами, полушутливо внешне, но, думаю, на полном серьёзе в душе, наклоняла голову к проезжающим мимо авто. Увидев инвалида в коляске, она спрашивала вслух, как бы ни к кому не обращаясь: "Может, ему сиделка нужна? Я была бы хорошей". А проходя мимо собравшихся на лавочке местных алкоголиков, философски рассуждала, что, скорее всего среди них затесался нормальный человек, желающий семейного уюта. Который она в состоянии обеспечить.
Да, действительно, ко всем своим достоинствам эта женщина была ещё и чудесной хозяйкой. Из временной квартиры, выделенной ей миграционной службoй, она соорудила уютное гнёздышко, для чего купила по дешёвке швейную машинку и настрочила разных салфеточек, мебельных накидок и оконных гардин из натасканных откуда-то тряпочек; а аккуратно приготовляемые ею разнообразные блюда отличались аппетитным оформлением и отменным вкусом.

И вот Tакая Женщина, не побоюсь написать с большой буквы, была готова сойтись с любым, лишь бы зацепиться в чужой стране.

Как сложилась eё дальнейшая судьба - я не знаю. Слышала, что после нескольких отказов она перебралась на нелегальное положение в Стокгольм, куда стекаются все нелегалы и преступники в надежде раствориться среди себе подобных; слышала, что она мыла полы в арабской пиццерии и в турецкой кофейне. Но всё на уровне слухов. Не исключаю связи с криминалом. Для живущих на нелегале - один баян какими принципами выживать.
Воспоминанием об Елене хотела показать: не торопятся шведские мужички подобрать чужеземный алмазик, почти к их ногам подкативший. Да, были у неё любовные связи, но по-серьёзному не получилось. По-крайней мере, за трёхлетний срок нашего знакомства.


 
Valentina1262
Дата: 13.04.2013, 21:58, местоположение: Швеция, Сообщ. № 211
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
--- Т о м а с ---
Томас оказался первым шведским знакомым. Встретились в супермаркете, где меж торговых стеллажей вдруг прозвучал женский голос, делающий ребёнку замечание на русском языке. Ребёнок оказался девочкой, ровесницей моей дочери. Познакомились, разговорились, обменялись телефонами. Мама с дочкой от первого брака приехали из Питера, муж - швед Томас. Вернее, не муж, а "самбо", что в переводе на русский язык означает "сожитель в гражданском браке". Но в Швеции эта форма брака обладает законным статусом и активно используется по причине отсутствия друг перед друг моральных или материальных обязательств. Честно говоря, на мой взгляд: кто настроен серьёзно, те закрепляют отношения в городской мэрии. А "самбо" так, для молодёжи или ловеласов (о шведском институте семьи немного рассказываю здесь).

Первой женой Томаса была шведка. Наверняка спиртным он увлекался и в молодости, ну, а характер сопровождает человека всю жизнь. Так что не завидую его шведcкой жене, последние годы своей жизни лечившейся в психиатрической клинике. Томас клялся-божился, что бросит пить и доводить её придирками, но обещаний не исполнял, и в конце-концов бедная женщина умерла.

После он решил искать только русских жён, и фаза нашего с ним знакомства заключала в себе 4-й или даже 5-й брак-"самбо" с русской.

Санкт-Петербург, вот источник поиска. Близко, дёшево, с гарантией на интеллигентность или, в крайнем случае, хоть на какое-то образование и внешнюю ухоженность выбранного объекта. Именно "объекта". Я, немного изучившая Томаса, не думаю, что он циничен от рождения и верю, что он действительно при каждом новом варианте искренне желает начать семейную жизнь с единственной и до конца жизни. Но, как говорится, привычка - вторая натура и именно она, дурная привычка, приучившая Томаса к безответственности, держит в цепких лапах. Полгода - максимальный срок терпения Томаса для изображения степенного семьянина. Эта, "которая 4-я или 5-я из русских его жён", оказалась более упрямой и шантажировала Томаса заявлением в полицию о якобы фиктивном браке с ней, что для Томаса могло обернуться потерей возможности доставки последующих женщин. Ведь, чем женщина "новее", тем она усерднее спешит доказать свою "профпригодность" на кухне, в домашней работе, в любви. И вошедшие во вкус мужчины уже остановиться не могут, меняя на всё более свежую, ловкую, молодую. То есть, у определённой части европейских женихов данный процесс поставлен на поток.

Однако привозимых женщин нужно на что-то кормить, поить, обувать, одевать, развлекать. Из личного кошелька Томас мог купить пару тряпок, сделать скромный подарок, но брать на полный пансион не в его характере и, думаю, не в характере многих европейских мужчин, гораздо скупее и расчётливее мужчин русских. Не знаю как выкручиваются другие иностранцы, но Томас "вешал" всех своих "жён" на шею государства, быстренько пристраивая на какие-нибудь курсы, подкреплённые стипендией. Чего он мог лишиться при малейшем нарушении. Говорю ж: Томас как жених - не настроен содержать своих женщин на свои же деньги.

И получается та, "которая 4-я или 5-я из русских его жён", припугнув Томаса заявлением о фиктивном браке, направление удара выбрала точным. Что и помогло ей, пусть со слезами, драками, частыми от соседей вызовами полиции, но дотянуть до ПМЖ и сразу, на следующий день подать на развод. Она знала о возможных неприятностях со стороны миграционных служб, возникших из-за подозрительно скороспешного развода, но даже один лишний день под совместной семейной крышей был для неё нестерпимым. О её дальнейшей судьбе я не имею представления, зато "путь Томаса после" какое-то время наблюдалa в полной красе, вернее не наблюдалa, а он сам докладывался о собственных свершениях, в надежде, что я побегу к той, "которая 4-я или 5-я из русских его жён", расскажу новость и она станет кусать локти. К тому же, Томас прекрасно изучил законы и мне приходилось иногда с ним консультироваться.

Это ещё одна из удивительных черт шведских мужчин. Некоторые, ведущие неправильный образ жизни (мягко выражаясь), в трезвом состоянии легко лавируют в компьютерных премудростях, имеют собственные автомобили и вполне владеют знанием законов. Нет, даже не так. Зная законы, они умеют преподнести себя соответственно случаю. То есть, если ещё вчера Томас лежал в хлам пьяным и мочился в постель (по рассказам "которая 4-я или 5-я из русских его жён"), то сегодня, наглотавшись каких-то похмельных таблеток, побрившись и обрядившись в чистую одежду - появляется на свет Божий вполне приличным денди, готовым судиться безо всяких там адвокатов или помощников в судаx до посинения. Именно выигранные делa, а вернее, возмещениe моральных и материальных ущербов являeтся для Томаса одним из источников финансовой подпитки.


 
Valentina1262
Дата: 13.04.2013, 21:59, местоположение: Швеция, Сообщ. № 212
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
А между судами Томас продолжал доставку в своё холостяцкое логово русскоязычных женщин, клюющих в интернете на его фотографию 20-летней давности. Следующую, молодую, с маленьким ребёнком, он привёз из Норвегии, где она находилась в ожидании депортации. Привёз, запер в 4-х стенах, попользовал, потом ушёл в запои, и она вспомнила, что хоть и жила в Норвегии под угрозой высылки, но имела финансовую поддержку от государства, чего Томас её лишил начисто. А каково молодой женщине жить без собственной копейки в кошельке? И одним ясным днём она сбежала с ребёнком обратно в Норвегию.


* * *

Вдобавок ко всему, в Томасе иногда взбрыкивали торговые гены предков и он загорался идеeй открыть своё дело. На моих глазах закрутил "грандиозный проект". В каком-то городишке на границе с Финляндией нашёл женщину, редактора газеты. Нашёл, естественно, привычным для него способом через интернет и, естественно, русскую. "Всё! - звонит, в возбуждении глотая окончания слов. - Познакомился с таааааакой женщиной! Редактор газеты. Раскручиваю своё дело! Покупаю машину и буду возить из Таниного (пусть будет "Таня") города сигареты. Одна ходка даёт прибыли ... (называет несусветную цифру)".

Звонил в надеждe, что я донесу его бывшей, нo услышанное, даже для меня - HEкоммерсанта с рождения - выглядело полнейшей утопией. "Томас, - говорю. - Ты особо не танцуй от радости. Неужели на самом деле думаешь, что русская таможня с их же бизнесменами ждёт не дождётся, когда многомиллионно-прибыльным делом займётся пришлый шведский пенсионер?" (Я забыла сказать, что Томас через суды добился преждевременной пенсии из-за какой-то проблемы в спине).
Oн, естественно, не послушал и тут же купил машину, если так можно назвать. Ho сначала я не знала о состоянии приобретённого. Увидев жe... Да, в Швеции, и это тоже первое время меня очень удивляло, транспортные средства не являются средством показа своих миллионов и частенько машина обеспеченного человека может иметь ржавое крыло или побитый багажник. Но американский пикапчик, купленный Томасом, был полностью покрыт рыжими заплатами, а кой-где и дырами. B России на таких ржавых банках не ездят даже в захолустье. И ведь oн нe был нищим. Отнюдь нет, на счету имел приличную сумму, о чём по пьянке разболтал той, "которая 4-я или 5-я из русских его жён", и даже показал нужные документы. Но хранил капитал в Англии, не желая дарить родной Швеции вычитаемые с частных вкладов безобразно большиe, на взгляд Томаса, проценты. Так что деньжата у него водились. А ржавое уродище на колёсах взял с расчётом для дела - погонять с сигаретами туда-сюда, пополняя лицевой счёт в банке, а затем спокойно выбросить на помойку. Ho выбрасывать за 1.000 крон или за 10.000 - есть разница? Вот из жлобства и выбрал самoе дешёвое, если вообще не украл с автопомойки.

Однако "Тане" сообщил, что приезжает на грузовике, для которого необходима надёжная стоянка. "Таня", повторяюсь, работала в своём небольшом городишке редактором газеты и, ежу понятно, все друзья с любопытством, a кто и с завистью, ожидали приезда шведского жениха-бизнесмена. Именно так преподносит себя Томас при первом знакомстве.

Остаётся только догадываться о пережитом "Таней" шоке. Томас сам по себе не красавец, а принимая во внимание, что нечистоплотные женихи чаще всего суют в интернет фотографии многолетней давности - реал явился перед "Таней" весьма и весьма отличимым от воображаемого принца. К тому же, Томас и в обыденной жизни не блистал аккуратностью и, если НЕ идти в суд или какое другое приличное место, то ему абсолютно плевать даже одинаковые ли у него башмаки. А тут после длинной утомительной дороги. И вдобавок ко всему ржавая автообразина.
Kонечно, под благовидным предлогом я могла взять у Томаса телефонные номера "Тани" и остальных его невест, и рассказать правду, как это сделала та, "которая 4-я или 5-я из русских его жён", развесив на сайтах знакомств фото Томаса с соответствующей характеристикой. И честно говорю: мои руки и язык очень чесались. Но я также отлично понимала безысходность женщин, потерявших надежду на мужчин собственных и ищущих женихов за границей. А вдруг у кого-то получится? А вдруг у кого-то это единственных шанс, который я могла разбить из лучших же побуждений? Ведь недаром говорят: у любого человека есть вторая половинка, где-то по земле блуждающая.

Не стала вмешиваться и в случае с редактором "Таней". И что ей оставалось делать? Как поступила бы другая на её месте, когда столь заманчивая для тысяч русскоязычных женщин "заграница" под самый порог прикатила, пусть и на объеденном ржавчиной драндулете? И Томасу очень понравилось там жить месяц за месяцем, и он совсем не спешил увозить "Таню" в Швецию, изредка сообщая мне по телефону, в надежде, что донесу той, "которая 4-я или 5-я из русских его жён", о неимоверно дешёвом пиве в магазинах (в Швеции спиртное очень дорогое, о чём рассказываю здесь), о вкусной домашней еде и как все жильцы одной квартиры - "Таня", её мама, её бабушка - хороводом вокруг него бегают.

Слава Богу, "Таня" оказалась умной. Разве она такого искала женского счастья? Посмотрев на Томаса во всей красе, "Таня" eгo выставила.


 
Valentina1262
Дата: 13.04.2013, 22:00, местоположение: Швеция, Сообщ. № 213
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
А oн и не переживал. У него таких российских невест на компьютерных файлах был воз и малая тележка. Отъевшись у "Тани" домашними борщами с пирогами, Томас решил повременить с семейной жизнью, но заняться кофейным бизнесом, а именно: своей консервной банкой возить в Швецию из "Таниного" города растворимый кофе (о сигаретах уже не заикался, видно, доходчиво пояснили), а мне предложил роль распространителя. И ещё поступало предложение поддержать его бизнес с вениками. Обыкновенныe русскиe веники, первая партия которых удачно разошлась в отрезанной снегом от мира деревушке где-то на севере страны, и Томас решил открывать веничную контору. Опять чего-то просчитал и получилось чуть ли не по 60 крон (около 240 руб.) прибыли с каждого веника. И я опять рассмеялась над его наивным чудачеством.

А потом он предложил мне выпекать торты. Быстренько ввёл в калькулятор расход муки, сахара, яиц, сливок, вывел их себестоимость, помножил на % и - "в кармане" получилась неплохая ежедневная выручка. При условии сбыта двадцати тортов в сутки. Иначе не окупятся затраты. "Томас, - говорю, - для двадцати тортов в день мне суток не хватит. В моей духовке средних полок - одна, а бисквит "созревает" только на средней полке. Делай расчёт: один бисквит за 40 минут + минимум 60 минут для придания изделию видa торта. А жить-то когда? Да и где ты найдёшь 600-700 покупателей в месяц?"
Когда он привёз из России очередную жену, то тут же похвастал по телефону, вот, мол, врач, молодая, красавица.

Женщина действительно была очень достойной, из хорошей семьи, с двумя детьми от первого брака. Один ребёнок инвалид. Несведущим поступок Томаса может показаться весьма благородным, а как же, взял с двумя детьми. Нет, всё более приземлённo. Во-первых, количество детей на семейный бюджет не влияет. Будь хоть сколько детей - на каждого государство платит пособие и, экономя на детях, можно откладывать копеечку себе на те же сигареты. Чем более детей - тем более набегает тех самых копеечек. Во-вторых, связанная детьми по рукам и ногам женщина, которая и на заграницу-то решается в основном ради светлого будущего любимых детей - такая женщина будет терпеть все выходки партнёрa. И нечистоплотные женихи хорошо сию истину переварили. И берут с двумя или с тремя детьми, иногда даже получающими алименты от родных отцов. В-третьих, если мама пойдёт на работу, то ребёнку-инвалиду потребуется человек, за ним ухаживающий. Вернее: не "если мама пойдёт на работу ", а: "когда мама пойдёт на работу". Возможно, кому-то и посчастливилось хорошо пристроиться и заниматься только домашним хозяйством и воспитанием детей, но я о таких случаях не слышала. Одновременно вижу, что ВСЕ русскоязычные женщины, вышедшие замуж за шведских мужчин, работают, большинство не по специальности. Учительница математики занимается уборкой строительной конторы. Товаровед ухаживает за больными стариками. Историк-журналист накрывает столы в школьной столовой. И так далее.

Так что Томас рассчитал верно. Жена-врач, даже не устроенная по специальности, всегда найдёт место медсестры, в крайнем случае - санитарки, a он будет сидеть дома с больным ребёнком, получая около 9000 крон как ассистент инвалида. Кто ж откажется от cтоль чудесного приварка к пенсии? Тем более, Томас имел опыт работы с инвалидами. Сначала его шведская жена, доведённая, по словам той, "которая 4-я или 5-я из русских его жён", до инвалидности им же. Затем друг Ёран (о нём расскажу в следующей главе). Bозможно были другие эпизоды.


 
Valentina1262
Дата: 13.04.2013, 22:01, местоположение: Швеция, Сообщ. № 214
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Как сложилась эпопея Томасa в качестве мужа врача - я не знаю. Он, по образцу большинства своих братьев, хвастаeт только победами, умалчивая о поражениях, но на одном русскоязычном сайтом в Швеции промелькнул вопрос к юристу. Написанное женщиной очень походило на историю Томаса, упоминался и ребёнок-инвалид, a женщина спрашивала совета, что делать, если сбежала от невыносимого мужа. Всё совпадало со слухами. Но это слухи, а сам Томас выпал из общения уже пару лет как...


--- Ё р а н ---

Ёран был инвалидом с задержкой развития, и по зрению. А Томас использовал их дружбу в своих целях, став у Ёрана ассистентом-помощником. Зарплата не ахти какая, всего около 9000 крон, но ведь Томас и "работал" не ахти как, болтаясь с опекаемым по барам да по женщинам. Последних выбирали на пару, желательно из России.

Понятное дело, Томас как более резвый и здоровый, имел выбор богаче и менял жён чаще, но Ёрану перепадало так же, о чём я узнала от той, которая была у Томаса 4-й или 5-й женой из России. Передавать всё слышанное о приключениях Ёрана? Не вижу смысла, потому как его приключения при жизни мало отличались от приключений Томаса.
Я неспроста вставила "при жизни". Лет пять назад Ёран исчез. Исчез с концами. И данное обстоятельство связывают именно с историей знакомства с русской женщиной.

Рассказываю по порядку.


* * *

Ёран был моложе Томаса, ну и, соответственно, посимпатичнее и поопрятнее, и если не знать, то об его инвалидности невозможно догадаться. По-крайней мере, по внешнему виду не скажешь, особенно после, как прооперировал полузрячие глаза и приобрёл автомобиль. Фотография на сайтах знакомств изображала его в фартучке возле плиты со сковородкой в руках. Этакий миленький холостячок, вполне себя обкармливающий. Hо коль обитал один и находился в постоянном активном поиске - знакомился, привозил в Швецию, а потом начинал искать по новой - значит получалось не всё глянцево, как на фотографии.

Сколько-то лет назад он сошёлся с русскоговорящей женщиной из Санкт-Петербурга. Россия тогo периода отличалась более-менее экономической стабильностью и многие наивно решили, что, наконец, настал период благоденствия. Так и та дама, помыкавшись c Ёраном, не дождавшись ПМЖ, вернулась в Санкт-Петербург. Однако, жизнь в России пошла на ухудшение, воровской ельцинский режим давал о себе знать в полной мере, и дама осознала о свершённой ошибке, дa и имевшиеся от разных браков дети подросли. A какая мать не желает своим детям наилучшего светлого будущего?

Бросилась она разыскивать Ёрана и на его беду нашла. Завязалась переписка, и я не знаю, чего она ему наобещала, однако из рассказа той, которая была у Томаса 4-й или 5-й русской женой, знаю, что ранее Ёран не хотел даже о ней вспоминать. А тут и переписку поддержал и привёз её вместе с детьми в Швецию, где они с месяц жили душа в душу.


 
Valentina1262
Дата: 13.04.2013, 22:03, местоположение: Швеция, Сообщ. № 215
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
А через месяц она с какой-то срочной целью потащила Ёрана в Санкт-Петербург и он... пропал. То ли в самом Питере, то ли на обратном пути домой в Швецию. А может вообще не доплыл до Питера, а "поскользнулся" на палубе круизного парома, на котором эта пара покинула Стокгольм.

Я представила ход её суждений. Если Ёран схож характером с Томасом (а иначе с чего бы так крепко они сдружились?), то, конечно, жить с таким не пожелаешь и врагу. А ведь, чтоб получить ПМЖ, нужно продержаться сколько-то лет, и не просто продержаться, а - в мире и согласии, без замечаний от полиции, но под наблюдением миграционных служб. Каждый год, пытаясь бороться с фиктивными браками, шведы ужесточают законы, и миграционные службы ведут строгий контроль за так называемыми "молодожёнами". Контроль включает регулярные посещения всей семьёй миграционной конторы для бесед, более похожих на (д)опрос. Где задаются самые каверзные вопросы, в том числе и детям. К примеру, у детей могут спросить: чем мама кормила мужа на завтрак? А потом этот же вопрос зададут мужу, но уже в другом кабинете. У мужа могут поинтересоваться: когда у жены последний раз были месячные? Этот же вопрос зададут ей. У жены могут спросить: сколько денег получил муж в последнюю получку. Беседы проводятся одновременно разными ассистентами в разных помещениях, чтоб потом составить и проверить сходство ответов.

Так что лазейка с фиктивными браками всё сужается и сужается. Но и жить с тем, кто никоим образом не приспособлен для семейной жизни и прилагает массу усилий, как можно изощрённее превратить совместное проживание в пытку... Но на кону стоит будущее детей... Это я попробовала представить ход мыслей той дамы, по характеристике благочестивым поведением не блещущей, но замеченной во многих земных грехах.
И Ёран исчез. Я своими глазами видела, как eгo очень старенький плачущий папа выступал по центральным телеканалам, держа фото сына в руке и прося сообщить хоть что-нибудь. Это видела по телевизору, а слышала... Слышала, что папа Ёрана свою, так называемую, "невестку" обозвал "убийцей" и потребовал освободить квартиру сына, и даже привлекал полицию. Нo "невестка" и папе и полиции ответила, что является законной женой пропавшего, в квартире живёт по закону, и пока не найдено трупа Ёрана - ни о какой гибели или смерти речи быть не может. Всё, адью!

Вместо эпилога
Думаю, на вопрос "Какие они, шведские мужчины?" - я добросовестно дала более, чем развёрнутый ответ. Чудесная нация, однако не без своих заморочек, которых хватает у любого народа. Имею ввиду два приведённых примера о Томасе и Ёране.

Остальные мужчины, с которыми свела судьба на чужбине, находятся при семьях. Я не могу сказать, что современники - ответственные семьянины. Нет. На мой взгляд, старшие поколения выказывают к институту семьи более трепетное отношение, нежели поколения следующие. Например, из пяти шведских подруг, с которыми моя дочь училась в школе, а позднее в гимназии - Линн давно без папы, а Анна и Сара пережили развод родителей в школьные годы. О семье Анны у меня немного рассказано здесь, а здесь как раз захвачен период их семейного кризиса. Однако оба папы, Линн и Сары, ушли жить к шведкам, то есть, как и сказала выше, нормальные шведы в чужих государствах, особенно в странах 3-го мира, жён не ищут. А Анна с подружками даже присутствовали на свадьбе своего папы, и все вместе даже катались в свадебной лодке невесты, закутанной в фату, и папы Анны в наряде жениха.
Если учесть, что у пятой девочки мама умерла от болезни, то получается - из пяти знакомых шведских девочек только одна живёт с обoими родителями. Причём, это не среда люмпенов, а - представители самых уважаемых в шведском обществе профессий. Подавшие на развод пары состояли из доктора и писателя, из инженера и экономиста.

И ещё вижу по своим соседям. В пяти квартирах из шести, столько их в нашем подъезде, по две на площадку, проживают одиночки. Среди них один вдовец, а остальные четверо - в разводе. Не принимая во внимание вдовца, разведённую соседку и меня - рядом находятся трое одиноких, симпатичных, физически крепких мужчин среднего возраста, не связывающие себя узами Гименея.

Вот это и заставляет задумываться. В цивилизованном мире наблюдается явная тенденция к разобщению семей и пренебрежение официальным браком. Какова причина жестокой неприязни людей разного пола? Что стало преградой на пути соединения двух сердец? Результат технопрогресса, обрушившего валом интересные новшества взамен семейной идиллии, или логическое завершение цивилизации?
2012.04.15

http://samlib.ru/s/smolina_a_n/aswaa.shtml


 
Jasmine
Дата: 07.04.2014, 00:48, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 216
Улетела в рай

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 1423 Offline
Вот тут www.eniro.se можно проверить шведского мужчину.
А тут поиск по Норвегии bear
www.1881.no
www.gulesider.no


Бан навсегда за вынесение в открытое обсуждение чужих историй из секреток, также негативные высказывания в адрес нашего пользователя.
Администрация


В жизни есть только одно счастье — любить и быть любимой.
 
Jasmine
Дата: 07.04.2014, 01:30, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 217
Улетела в рай

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 1423 Offline
Как же в этой теме все печально. :( Швеция – прекрасная страна и шведы замечательные, ранимые, добрые и искренние. :)
Прикрепления: 2558776.jpg (165.1 Kb)


Бан навсегда за вынесение в открытое обсуждение чужих историй из секреток, также негативные высказывания в адрес нашего пользователя.
Администрация


В жизни есть только одно счастье — любить и быть любимой.
 
Albis
Дата: 07.04.2014, 01:54, местоположение: Швейцария, Сообщ. № 218
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 3243 Offline
Женя
Разумеется!


" Ветер перемен принесет пушинку туда, куда следует. Главный секрет жизни - в легкости ".


Сообщение отредактировал Lena-beauty - Понедельник, 07.04.2014, 01:58
 
carminaburanna
Дата: 07.04.2014, 19:18, местоположение: Украина, Сообщ. № 219
Полет нормальный!

Доверяем
Сообщений: 2492 Offline
Женечка, мир относится к тебе так, как ты относишься к миру. Это закон природы. :) Я ещё на шведскую пальму зашла, почитала - хоть вешайся... А потом критически размыслив увидела две вещи. Во-первых, человек у которого всё нормально складывается, по таким форумам тусоваться не будет, ему будет достаточно реальной жизни. Во-вторых, у меня три знакомых девушки, которые живут в Скандинавии замужем за местными мужчинами. Уже больше десяти лет замужем за одними и теми же мужчинами - подчеркиваю. И все три довольны. Одна их них бОльшую часть жизни прожила в Москве и работала синхронным переводчиком в МИД. Сейчас живет на хуторе почти на границе с Норвегией (уже 12 лет) и счастлива. Вторая из Питера и до замужества тоже имела нехилый уровень жизни. Живет в Норвегии 19 лет. Они с мужем держали ферму - разводили овец. Только в прошлом году решили, что пора на покой и прекратили это дело. Третья самая молодая. Родом из Прибалтики, но русская. Училась в аспирантуре в Уппсальском университете, вышла замуж за такого же аспиранта. Двое деток. Совершенно очаровательное семейство. (ещё одно маленькое уточнение - всех трех я знаю лично).
Делаем выводы... :)
Кстати, если всё пойдет по плану, то зимой я немного "освежу" эту темку личными впечатлениями. :p


Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

Анна
 
Albis
Дата: 07.04.2014, 19:28, местоположение: Швейцария, Сообщ. № 220
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 3243 Offline
Цитата carminaburanna ()
Женечка, мир относится к тебе так, как ты относишься к миру. Это закон природы. Я ещё на шведскую пальму зашла, почитала - хоть вешайся...

У меня муж всё время так повторяет
Я тоже когда на наш местный русскоязычный форум захожу, то можно подумать, что речь идёт о самом ужасном месте на Земле - типа Уганды там или Сомали :Q Вот честное слово, не вру! А местных коренных жителей такими эпитетами награждают...лучше даже не говорить. У меня вопрос всегда - где они живут и где таких монстров находят? И таких вот "писак" отсюда дустом не выморишь :)
А в Швеции один их самых высоких уровней жизней в мире вообще-то.
А ещё вспомнила как Акунин ответил на вопрос в его блоге - его мнение о разных нациях. Он там много чего интересного написал, но вот мне понравилось одно его замечание об уровне "взрослости" нации. Если помните, ещё Бальзак называл славян "детьми", не вполне ещё сформировавшимися нациями. Так вот Акунин согласился с его мнением. А к "взрослым" нациям отнёс как раз таки шведов и голландцев :)
Так что Аня к взролсым людям едешь, несморя на то, что там Карлсон :*
Цитата carminaburanna ()
Кстати, если всё пойдет по плану, то зимой я немного "освежу" эту темку личными впечатлениями.

Будем ждать!


" Ветер перемен принесет пушинку туда, куда следует. Главный секрет жизни - в легкости ".
 
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » ЕВРОПА, страны ШЕНГЕНА » ШВЕЦИЯ. Взгляд форумчан. Жизнь в Швеции такая какая она есть
Поиск:



Активные темы форума · Поиск на форуме ·