18+

Как выйти замуж за иностранца
~fordating.ru~
форум

Женский форум Азбука дейтинга

Вторник, 19.03.2024, 11:06 ॐ

Привет, Идущий мимо всего хорошего!

обращение к новеньким! Подсказки о работе форума · Регистрация

Активные темы форума · Мобильная версия ·
Поиск на форуме


  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » ЕВРОПА, страны ШЕНГЕНА » ШВЕЦИЯ. Взгляд форумчан. Жизнь в Швеции такая какая она есть
ШВЕЦИЯ. Взгляд форумчан. Жизнь в Швеции такая какая она есть
Valentina1262
Дата: 01.12.2010, 13:43, местоположение: Швеция, Сообщ. № 1
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Приведу вначале информацию уже готовую со шведского сайта.

Вы хотите заключить брак в Швеции?

Вы можете пожениться в Швеции, если вы приехали по туристической или гостевой визе.

Если вы решили пожениться, находясь в Швеции по туристической или гостевой визе, пусть ваш жених сразу же звонит в местную налоговую контору ("lokala skattemyndigheten"), где ему расскажут, какие документы должны быть предоставлены.

Скорее всего от вас требуется: заграничный паспорт, свидетельство о разводе или документ, что вы не замужем (ВНЗ) - в РФ делает любой нотариус за 15 минут. Процедура такова - идете к нотариусу и пишете заявление, что я, такой то, в браке не состою. Нотариус заверяет вашу подпись. С этой бумагой идете в отделение Министерства Юстиции (найти по справочнику, и выяснить приемные дни-часы!) и ставите там апостиль* (платить в сберкассу). Бумагу получите через неделю (это в Петербурге, не знаю, как в других городах). Потом идете в переводческую фирму, там вам переведут этот документ на язык страны. И последняя инстанция, тот же нотариус, который вам заверит перевод .

Это все долго и муторно, и кстати, в моем случае, на апостиль даже не взглянули. Мой совет дамам, кто оформляет этот документ в Петербурге - обратитесь на Маяковского 2, там юристы прекрасно осведомлены, как делать ВНЗ, и переводчики сидят через стенку. Они сами раньше и апостиль ставили, но год назад правила изменились, и теперь вам придется делать это лично.

*(Апостиль - страшный зверь! Представляет из себя штамп МинЮста на обратной стороне документа, заверенного нотариусом. Любая бумага, выданная на территории России, приобретает силу за границей только после проставления апостиля. И наоборот - любая бумага из-за границы признается в России только с апостилем той страны, где документ был выдан. Апостиль, по моим сведениям, ставят в России в управлениях Министерства Юстиции в областных центрах , Москве, Петербурге, а также в любых больших городах).

Итак, ваш жених должен обратиться в "lokala skattemyndigheten" департамент за разрешением на брак. Примерно через неделю вам позвонят и назначат встречу. На эту процедуру выдачи разрешения на брак они приглашают русского переводчика, но никаких специальных или каверзных вопросов не задают. Вы с женихом подписываете документ, что вы оба одиноки, старше 18 и в трезвом уме и светлой памяти и через 10 минут департамент дает 2 разрешения на брак - в мэрии и в церкви. Процедура получения разрешения на брак - бесплатно.
Церковный и гражданский брак равноценны. Если вы хотите пышную свадьбу с нарядными гостями, длинным платьем, лимузином и цветами, то это традиционно свадьба в церкви. Если скромно, в обычной одежде, с парочкой свидетелей и бутылкой шампанского в бардачке - тогда добро пожаловать в мэрию.

Теперь о том, что случится после того, как отзвучат свадебные фанфары:

В департаменте иммиграции вам обязательно заявят, что вы хоть и жена, но русская гражданка с частной - туристической визой и для получения «permanent visa» вы должны вернуться в Россию. Можно спрашивать о получении вида на жительство и в Швеции, но как мне в свое время объяснили, это на 90% отказ. Несколько лет назад очень многие дамы, повыходив замуж и получив вид на жительство, тут же удирали от свежеиспеченных мужей - это даже дебатировалось в парламенте.

Итак, после заключения брака вы должны вернуться в свою страну ( в течении срока действия вашей гостевой - тур визы ) и записаться на интервью. Можно сделать это даже по телефону из Швеции.

На интервью вы приносите свидетельство о браке, сколько-то фотографий 3 X 4 и загранпаспорт. Заполняете форму на воссоединение семьи. После этого коротко, буквально за 20-30 минут отвечаете на вопросы консула о вашей новой семье – где и как вы познакомились, где и в какие даты встречались, как зовут маму-папу мужа, где живут его братья и сестры, кем работает нареченный, сколько комнат в его квартире, и как зовут кошку. Вашему мужу, в свою очередь пришлют анкету с вопросами о вас, о ваших предыдущих браках, родителях, профессии и образовании. Но он-то, зависнув над вопросом «Как зовут маму жены» может позвонить вам домой и уточнить этот предмет, у вас же такой возможности не будет. Поэтому продумайте все сразу, и кстати, вопрос о ЭКС-женах и подружках вашего супруга зададут, будьте готовы. Очень пригодятся ваши свадебные фотографии, особенно с кучей расфуфыренных родственников – «фиктивные» браки, как правило, заключаются скромно, максимум с парочкой свидетелей. Меня девушка-консул поначалу собеседовала очень активно, но когда под предлогом «Счас я вам тетю Марту покажу» я подсунула ей свадебные фотки с родней до седьмого колена, она моментально утратила интерес к моей персоне.

После удачно пройденного собеседования, вы ждете решения иммиграционного департамента в вашей стране, и ждете скорее всего долго - 6-9 месяцев, если вы едете в Стокгольм. Или меньше, если вы едете в любой другой район Швеции, в моем случае это было 2 месяца т.к. я ехала в Мальмо.

Буквально на следующий день, как решение по вашему вопросу принято в Швеции вашего мужа известят телефонным звонком, а на следующий день вызовут и вас. В консульстве/посольстве вам в паспорт вклеят визу – это ваш вид на жительство на полгода или, если повезет, на год. Вид на жительство дает вам право пребывания, а также возможность работать и бесплатно учиться в Швеции. По истечении этих полугода или года вы с мужем приходите в департамент иммиграции уже в Швеции и проходите еще одно собеседование чтобы доказать, что ваш брак настоящий.

По истечении 2х лет со срока выдачи первой визы (не со срока вашего замужества) вы получаете постоянный вид на жительство в Швеции. Это вид на жительство могут выдать и раньше, фактически сразу, если вы имеете: совместного ребенка, беременны или сможете доказать факт долговременного совместного проживания на территории вашей страны.

Всем удачи и стабильности!




Сообщение отредактировал Valentina1262 - Среда, 01.12.2010, 13:44
 
Valentina1262
Дата: 01.12.2010, 14:55, местоположение: Швеция, Сообщ. № 2
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Quote (marvelous)
дааа, не думала, что там столько препонов.

Ага, со мной на курсы ходит молодая девченка из Беларуссии, она вышла фиктивно замуж за 10 000 евро, но платит по часям в течении всего времени, заплатила только 3 тыс вначале, он не швед, а поляк с видом на жительство, так вот, документы подала в июне и теперь ждет приглашеня на проверку фиктивности, наделали много совместных фото, каздый день спрашивает в каких он трусах, шутка конечно, но в каждой шутке есть доля шутки. А еще одна, постарше меня из росии, так та вышла за дедушку шведа за 15 000евро, тож оплатила сразу 3 000.


 
Valentina1262
Дата: 01.12.2010, 15:18, местоположение: Швеция, Сообщ. № 3
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Нет меня еше не вызывали, мой срок до февраля, думаю после нового года наверно начнут проверять. Сейчас еще мои документы на полочке лежат и выдерживают свой срок-6 мес.

 
Valentina1262
Дата: 01.12.2010, 15:22, местоположение: Швеция, Сообщ. № 4
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Quote (marvelous)
хоспади, что этож так дорого! Неужели это стоит того?? Чего им там медом намазано? Ну я понимаю, с мужчиной со своим, а так... ради переезда.... Наверное это любовь к стране! Я в детстве мечтала оШвеции, казалось, что там прЫнцы живут! :) Потом забылась это привлекательность.

Не могу даже сказать стоит или нет, но судя по тому, что никого не выгнать, то наверное стоит. Как недавно прочитала на шведском форуме, что тут поломойка имеет достойней жизнь, чем поломойка в России, бум читать СНГ. Все азулянты, а это беженцы работают на стэдфирмах, это по уборке.


 
Valentina1262
Дата: 01.12.2010, 15:27, местоположение: Швеция, Сообщ. № 5
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Нужно пройти несколько лет обучения языка, подтвердит диплом или курсы новые по специальности, потом поди устройся. Не сахар тут, но никто не хочет ехать домой или идти учится, если легально, все на уборках квартир работают, снимают жильэ и помогают своим родным , кто остался дома. Живут многие нелегально много лет и по барабану все, никто никого ни ловит и не выгоняет.



Сообщение отредактировал Valentina1262 - Среда, 01.12.2010, 15:29
 
Админ
Дата: 01.12.2010, 23:56, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 6
Каждая секунда сказочна!

Админ
Сообщений: 10473 Offline
Quote (Valentina1262)
Нужно пройти несколько лет обучения языка, подтвердит диплом или курсы новые по специальности, потом поди устройся. Не сахар тут, но никто не хочет ехать домой или идти учится, если легально, все на уборках квартир работают, снимают жильэ и помогают своим родным , кто остался дома. Живут многие нелегально много лет и по барабану все, никто никого ни ловит и не выгоняет.

Конечно там лучше, чем в СНГ! Что и говорить. Тут надо столько работать (или скорее воровать!) чтобы получить хоть часть того, что есть там. И вообще, я читала, что Швеция имеет самый высокий уровень жизни.
Валя, а язык на какой похож? Сложно учить? С мужем как общаетесь? я с моим женихом пишу в блокнотике, когда в реальности, а так часть понимаю, но как та собака, сказать не могу. :D


Подсказки по работе форума) >>
 
Valentina1262
Дата: 02.12.2010, 02:31, местоположение: Швеция, Сообщ. № 7
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Quote (lenababina)
Конечно там лучше, чем в СНГ! Что и говорить. Тут надо столько работать (или скорее воровать!) чтобы получить хоть часть того, что есть там. И вообще, я читала, что Швеция имеет самый высокий уровень жизни.
Валя, а язык на какой похож? Сложно учить? С мужем как общаетесь? я с моим женихом пишу в блокнотике, когда в реальности, а так часть понимаю, но как та собака, сказать не могу.

Ой, Лен, лучше всегда там где нас нет. Везде надо работать и воровать и тогда будешь что-то иметь. Шутка. Азулянты, т.е беженцы воруют по-черному, в магазинах и потом по полцены продают и домой посылки шлют, а вещи фирменные, и много воровства в продмагазинах. По честному тут никто не работает, фирмы открывают в Прибалтике , в основном в Риге и оттуда платят налоги, или фирмы в Швеции, а показывают часть дохода легально и все остальное, а это поболее чем показывают, нелегально.


 
Valentina1262
Дата: 02.12.2010, 02:37, местоположение: Швеция, Сообщ. № 8
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Налоги очень большие и если работать честно, то будешь за чертой бедности. Беженцы арабы не работают, а их тут уже наверно больше половины, живут на пособии, вытягивают аулами родственников и так в арифметической прогресии. Ведь никто не говорит, что их социал идет из денег Евросоюза, и сейчас все страны Евросоюза подняли воппрос, почему это Швеции нужно на беженцев бабло отстегивать, беженцы везде и будьте любезны поделить эту сумму на 28 частей и по честному всем дать. вот если поделят, то гаплык Швеции, и скоро в Россию все ломонутся, как сейчас в Швецию.

 
Админ
Дата: 02.12.2010, 11:11, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 9
Каждая секунда сказочна!

Админ
Сообщений: 10473 Offline
Quote (Valentina1262)
Налоги очень большие и если работать честно, то будешь за чертой бедности. Беженцы арабы не работают, а их тут уже наверно больше половины, живут на пособии, вытягивают аулами родственников и так в арифметической прогресии. Ведь никто не говорит, что их социал идет из денег Евросоюза, и сейчас все страны Евросоюза подняли воппрос, почему это Швеции нужно на беженцев бабло отстегивать, беженцы везде и будьте любезны поделить эту сумму на 28 частей и по честному всем дать. вот если поделят, то гаплык Швеции, и скоро в Россию все ломонутся, как сейчас в Швецию.

от эт да! Кончится им лафа... Блин а я воровать вообще не умею... потому иногда бывало и на хлеб денег не было... :( Вот и думаю, как я буду в заграницах жить... Я думала они там все строго показывают по налогам! А я тут работаю сама на себя, ничего не открывала, просто делаю работу и получаю деньги, никакие налоги никуда не плачу. Но думаю, там надо будет что-то такое регистрировать, наверное. А для меня это так напряжно... Здесь-то со знание языка в совершенстве и то не всегда понимаю как и что надо делать. а что буду делать там... как подумаю, так думаю - а нафига я ввязалсь во все это! Ну выйду замуж предположим, и зависеть от него... Конечно, куда деваться! Вот и думаю - а оно мне надо...
А ты приехала по гостевой ? Нормально дали визу, не было отказов? Мой МЧ из Англии, туда гостевую визу мне не дали бы сейчас с моими неоформленными доками. Он прям - замуж и все. А я думаю, надо все же посмотреть на него в реалиях. Наверное, тут как лотерея, нельзя предугадать - что ждет!


Подсказки по работе форума) >>
 
Valentina1262
Дата: 02.12.2010, 12:48, местоположение: Швеция, Сообщ. № 10
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Quote (lenababina)
от эт да! Кончится им лафа... Блин а я воровать вообще не умею... потому иногда бывало и на хлеб денег не было... :( Вот и думаю, как я буду в заграницах жить... Я думала они там все строго показывают по налогам! А я тут работаю сама на себя, ничего не открывала, просто делаю работу и получаю деньги, никакие налоги никуда не плачу. Но думаю, там надо будет что-то такое регистрировать, наверное. А для меня это так напряжно... Здесь-то со знание языка в совершенстве и то не всегда понимаю как и что надо делать. а что буду делать там... как подумаю, так думаю - а нафига я ввязалсь во все это! Ну выйду замуж предположим, и зависеть от него... Конечно, куда деваться! Вот и думаю - а оно мне надо...
А ты приехала по гостевой ? Нормально дали визу, не было отказов? Мой МЧ из Англии, туда гостевую визу мне не дали бы сейчас с моими неоформленными доками. Он прям - замуж и все. А я думаю, надо все же посмотреть на него в реалиях. Наверное, тут как лотерея, нельзя предугадать - что ждет!

Так отож Лена, замуж выйти не напасть, главное чтоб замужем не пропасть.Говорила и буду говорить, что главное с кем жить, а не где. Конечно осмотрись и поедь, нужно все видеть своими глазами, конечно не факт, что все увидишь, но кое-что увидишь. Нужно мысленно брать в расчет и ситуацию, когда не все в шоколаде, а в полном дерьме, и реально понимать, что же потом. Не в курсах как у них там в Англии, но то что в Швеции так, то это правда. Нашла еще одну статью, правда семилетней давности, но рекомендую почитать тем кто интересуэтся Швецией и жизнью здесь.


 
Valentina1262
Дата: 02.12.2010, 12:49, местоположение: Швеция, Сообщ. № 11
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Права беженцев в Швеции

6 ноября 2003 года в Женском Интернациональном Центре (IWC) состоялась встреча беженцев Швеции с Ириной Борисовной Эльконин-Юханссон (Irina Elkonin-Johansson), переводчицей, основателем и руководителем русскоязычного общества «Зеленая Лампа». Ирина Борисовна затронула некоторые аспекты прав беженцев в Швеции. Разговор переменно шел на шведском и русском языках, причем Ирина Борисовна последовательно переводила с одного языка на другой. Редакция «Шведской Пальмы» представляет вам запись русскоязычной части этой беседы.

Я приехала в Швецию 40 лет назад и вначале мне было достаточно трудно. Дело в том, что шведские власти смотрели на мой диплом, как баран на новые ворота. Они не признавали мой диплом, и я сделалась «маятником». Я получила работу доцента в Оксфорде и ездила так в течении 10 лет из Швеции в Оксфорд - два месяца там, один месяц здесь и так далее. Здесь в Швеции у меня была непостоянная работа гида, переводчика и преподавателя шведского языка. Я работала 7 лет в S:t Andrews University, 10 лет в Оксфорде, один год в Ланкастере, всего 18 лет в Великобритании. Я получила также, кроме шведской, английскую пенсию, но она приходит сюда и шведы ужимают ее до минимума, берут налоги, включая в общую сумму доходов. Кроме того, я была приглашена в Принстонский университет в Соединенных Штатах и десять лет проработала там, а потом работала частности лингвистическим советником в Белом доме и также получаю пенсию из США.

Я очень благодарна, что шведское правительство так отнеслось к моему диплому, потому что я постоянно работала в престижных университетах, у меня были чудные коллеги и студенты и, кроме того, я никогда не вступала в конфликт со своим мужем, мы просто не успевали друг другу надоесть.

Переходим к теме: какие же права имеют те, кто приехал сюда и еще не получил «четыре цифры»? Должна сказать, что Швеция страна особая. Если мы, например, сравним с Германией, где бОльшая бюрократия, все по параграфам, но если Вы подходите к параграфам или сумели себя подогнать к этим параграфам, то все хорошо. Здесь в Швеции часто бывает так, что бюрократы, которые вас принимают, сами неподготовлены, они не знают правил, ваших прав и поэтому делают, как хотят. Как пример этого я хочу рассказать несколько веселых историй: кто-то жарил шашлыки на балконе подо мной и мне потом пришлось даже менять свои залепленные жиром занавески. Я позвонила в полицию и мне там сказали, что, мол, у них и без меня хватает дел об убийствах и разбое, а Вы тут с этими мелочами. Полицейский также сказал, что он думает, что они имеют права жарить на своем балконе все что угодно. Я заявила, что то, что он думает, не имеет значения, и что он должен посмотреть в своде законов. В конце концов, он мне перезвонил и сказал, что, действительно, они не имеют права.

Теперь мы возьмем вот что: когда вы приезжаете сюда, первое что вам нужно - чтобы вас понимали. У вас есть право на переводчика, оплаченного государством. Сейчас шведские власти начинают экономить и говорят: «попробуй переводить сам». На самом же деле здесь в переводчиках вы будете нуждаться гораздо дольше, чем, скажем, в Италии. Итальянцы более чувствительны, они лучше понимают неправильную речь, а иногда просто улавливают. А здесь эти тетеньки в миграционной службе часто вас не понимают. У меня был случай, когда я пришла переводить в поликлинику для мужчины, уже получившего вид на жительство. Ему было ранее отказано в переводчике и он принял мазь для растирания за лекарство для внутреннего употребления и обжег язык. Мы спросили, почему ему не предоставили переводчика в прошлый раз и нам заявили, что это чересчур дорого и им необходимо экономить. Я рекомендую в таких случаях писать открытые письма, то есть жаловаться не только начальнику поликлиники, причем требуя, чтобы вам ответили письменно, но и в письме указывать, что копии письма отправлены в социальную контору, в муниципалитет, в газету и так далее. Таким образом, нарушается секретность этого случая и он получает огласку. Но чтобы это сделать, необходимо знать язык или, по крайней мере, попросить кого-то сделать это за вас.

Как беженец вы имеете права на адвоката, оплачиваемого государством, в том случае, если вы приехали в Швецию прямиком, а не через другую европейскую страну. Бывают случаи, когда иммиграционные власти отказывают в оплате адвоката, мотивируя это тем, что вы его сами нашли и не воспользовались адвокатом, предоставляемым властями. Это неверно. С другой стороны, обмен адвокатов, когда вы уже прикреплены к какому-то другому адвокату и он уже какое-то время поработал над делом, стоит государству денег и они обычно не меняют, кроме особых случаев, когда, например, восточная женщина отказывается обсуждать тонкости своего дела с адвокатом-мужчиной. В этих случаях иммиграционные власти могут войти в положение и все-таки заменить адвоката в виде исключения. Если вы попросили адвоката, или, допустим, только узнали, что вы имеете права на адвоката и вам еще не назначили, то вы можете послать в Миграционное управление факс, не забывая указать номер своего дела «9-…..», а также написать по-английски или по-шведски: «Я хочу адвоката такого-то» («Jag vill få advokat…» или «I want to get an advocate …»). Обязательно поставьте число и подпись. Факс хорош тем, что у вас остается квиток об отправлении.

У меня недавно был случай: меня пригласили переводить молодой женщине с больным ребенком. Они уже два года ждут решения. У ребенка астма, трудно дышать, и мать не знала, что по закону у ее ребенка в Швеции абсолютно те же права, что и у шведских детей и уж, по крайней мере, есть право на бесплатное посещение детского врача. Она этого не знала, потому что никто ей не сказал. Я, как переводчик, который в общем-то не имеет права вмешиваться, была вынуждена нарушить правила и все равно об этом сказать, потому что люди этого не знают. Все дети, просящие убежище в Швеции, имеют право на здравоохранение и на образование. Такое же право, с некоторыми ограничениями, имеют и взрослые. Человек приезжает сюда, тем более без языка, и если что-то с ним случится, ему может быть нужна медицинская помощь и нужно подать помощь. Если ее не предоставят, дело может кончиться трагически. Шведские власти предоставляют взрослым беженцам доступ к здравоохранению только в неотложных ситуациях. Например, если у вас болит зуб, то они его, скорее всего, не будут лечить, а просто выдернут. Для них главное, что бы не болело. Если у вас гнойный аппендицит и вам нужна операция, то они вам ее сделают, потому что вы просто не можете без нее функционировать. Я хочу сказать, что вас лечат только если у вас что-то болит и вы лишаетесь возможности к нормальному существованию.

В Швеции формулировки играют большую роль и часто имеет значение не ваше действительное состояние здоровья, а как вы сформулировали симптомы. Если вы представите свою болезнь как очень серьезную, то они должны помочь. Конечно, лечение стоит им деньги и это надо учитывать. Чаще всего вы приходите на прием к врачу и там стоит цербер в виде медсестры или общего врача, которым велено «тащить и не пущать» и который всех лечит одними таблетками. У него есть задание - не пускать вас к специалистам, так как специалисты стоят денег и этот порог необходимо преодолеть. А вот если вы все-таки добьетесь специалиста, то это уже успех, но ничего без борьбы не даётся. Всё же для больного ребенка получение помощи специалиста легче добиться. Даже после получения «четырех цифр» получить специалиста трудно. Для этого необходимо упорство.

Если ребенку 16 лет (школа обязательна с 6 до 16), чиновники могут сказать, что после 16 лет школа необязательна. Всегда лучше не идти к этим бюрократам, которые не пускают и которым это стоит денег, а идти сразу к ректору школы вместе с ребенком. Ребенок должен хорошо выглядеть, должно быть видно, что он хороший ученик, не какая-нибудь шпана, которая ведет себя беспокойно и не знает, куда ему свое тело девать. Во всяком случае, если он выглядит прилично, то нужно идти к ректору или завучу и договариваться с ним, бывает, что в школе не хватает учеников для открытия нового класса, и они берут. Даже если в Швеции вы недавно и не знаете языка, необходимо умение проталкиваться вперед, может быть с улыбкой, но нужно своего добиваться. Что касается детей до 6 лет, то вам обязаны платить за детский сад и за продленку, но этого часто не делают. Я знаю одну трагическую историю, когда люди ждали разрешения 4 года, ребенка родили здесь и этот ребенок не общается со своими сверстниками, его не берут в детский сад. С 1 октября 2003 года законы изменились и теперь дети имеют право на трехчасовой ежедневный детский сад начиная с трех лет. Если власти «забудут» про этот закон, то им необходимо напомнить. Они также платят за обучение шестилеток (нулевок). Есть дети-инвалиды, малоразвитые и отсталые, глухие, например, и они должны посещать специальные школы, но власти идут на это очень неохотно.

Если вы получили два отказа, то государство не платит за адвоката и вам не платят за содержание (61 крону в день), но многие не знают, что власти не имеют право срезать содержание на детей до 16 лет. Я знаю одну семью с ребенком, которая получила отказы и жила в Швеции несколько лет нелегально, не получая пособия на ребенка. Сейчас выяснилось, что они имеют право получить эти деньги задним числом за те три года, что они скрывались. Но как их получить, если они все еще скрываются? Если они укажут свой адрес, то его узнает полиция. Эту проблему можно решить следующим образом: можно дать доверенность (fullmakt), к примеру, симпатизирующей вам медсестре или кому-то из церкви и тогда можно по доверенности (в строго определенные дни выплаты денег) получить и отдать семье. У вас не так много прав, но я хочу узнать, получил ли кто-нибудь из вас информацию о ваших правах вначале или при изменении законов? Поднимите руку, кто услышал сегодня что-то новое? Довольно много…

Вопрос из зала: Мы просим убежища в Швеции и моей дочери 17 лет, имеет ли она право учиться в гимназии?

По шведскому закону - нет, но по гуманным законам - да. Чиновники могут сказать, что они не обязаны, но можно пойти к ректору школы и договориться. А если школа ее возьмет, то власти, поставленные перед фактом, обязаны платить за ее учебу.

Вопрос из зала: Могут ли дети пригласить своих родителей на постоянное место жительства, какие есть ограничения?

Малолетние дети не могут пригласить своих родителей, потому что дети не могут жить в Швеции без опекуна, а если у них есть опекун, то значит, родители от них отказались.

Вопрос из зала: Я имела в виду совершеннолетних детей…

Это очень трудная тема, законы часто менялись. Раньше это было можно сделать, если родителям за 60 и они «последнее звено», то есть у одинокого родителя единственный ребенок и никого на Родине не осталось. Около четырех лет назад законы изменились: сейчас сразу после вашего приезда вас спрашивают, какие у вас прямые родственники, кто где живет. Важно, чтобы родственники обязательно жили вместе и вели общее хозяйство к моменту выезда из страны. В России бывает так, что человек живет в одном месте, а прописан в другом. Если вы докажете, что у вас общее хозяйство и приехала только часть семьи, то потом можно будет пригласить оставшуюся часть. Подать заявление о воссоединении семьи необходимо не позднее восьми месяцев (официально один год, но лучше в течении восьми месяцев) после получения постоянного вида на жительство. Если женщина вышла замуж за гражданина Швеции или лицо, имеющее здесь вид на жительство, то она не может подать на воссоединение с родственниками в течении двух лет, пока сама не получит постоянное разрешения. После получения постоянного разрешения она в течении следующих восьми месяцев имеет право подать на воссоединение. После истечения этого срока пригласить на постоянное жительство уже нельзя.

Вопрос из зала: Моя мама и я попросили убежище в Швеции. Ее дело рассматривается отдельно, мое - отдельно. Есть шанс на объединение семьи в случае принятия в отношении нас разных решений?

Я была свидетелем того, как мальчик 19-ти лет (когда он приехал в Швецию, ему было 16 лет) получил отказ, в то время как его мама и младшая сестра получили разрешение. Лучше всего не разделять дела членов семьи, но если дела разделены, необходимо всячески показывать, что между вами есть связи.

Вопрос из зала: Если я сдал все документы миграционным властям, имею ли я право получить «легитимашун» и открыть счет в банке?

– Говорите по-русски! Как будет «легитимашун»?

Из зала: «Удостоверение личности…»

Все приезжающие заграницу несут двойную ответственность: за свой прошлый язык и за новый язык. Потому что если вы не знаете, что как называется, то у вас один язык идет в одной плоскости, а другой - в другой. Все получается как у одного моего знакомого, который спустя 10 лет в Швеции вернулся в Россию читать лекцию по психологии и в результате не смог это сделать по-русски. Не путайте языки! Я расскажу одну комическую историю: одна дама 40 лет отроду и прожившая в Швеции 15 лет звонит мне и рассказывает: «Я окаю и окаю, да как с ним крокнусь, да как на него расфарбанюсь, а потом вместе клэтрали-клэтрали, ундесёкали-ундесёкали и никакой фели не хитали». («Я еду-еду, да как с ним столкнусь, да как на него накинусь, а потом вместе подлезали-подлезали, искали-искали и никакой поломки не нашли») Я говорю ей: «Ты на каком языке говоришь?» Она мне «А какой я, окромя русского, знаю?» Я говорю: «Так ты и его не знаешь…»

Отвечаю на ваш вопрос: вы не имеете право на получение карточки удостоверение личности без «четырех цифр», но вы имеете право на карточку иммиграционного управления (так называемую SIF-kort, название пошло от старого названия иммиграционного управления «Statens Invandrarverk»).

Из зала: Эта карточка не является удостоверением, по ней даже перевод на почте нельзя получить.

Я не знаю, но я вижу в этом нарушение прав человека, потому что каждый человек имеет право получить деньги. В этом случае нужно идти окружным путем. Можно дать кому-нибудь доверенность на получение денег. Для оформления доверенности не нужно никаких нотариусов, никаких штемпелей. Просто пишете «Jag undertecknad med Sif-nummer … anförtror … att få mina pengar och representera mina intressen” («Я, нижеподписавшийся, с номером Sif-карты таким-то, доверяю такому-то получать мои деньги и представлять мои интересы») и ставите число и подпись. Затем два человека, имеющие вид на жительство в Швеции, одновременно заверяют, вашу собственноручную подпись и ставят свои персональные номера. Для заверителей не имеет значения, что написано в доверенности и они могут не знать вас лично, это могут быть два человека с улицы.

Насчет денег: если вы хотите просто сохранять деньги, то для этого существуют боксы в банке. Все дело том, что беженцу невозможно открыть счет в банке, потому что было очень много злоупотреблений, некоторые беженцы «отмывают» деньги и так далее, и банки косо смотрят на это.

Вопрос из зала: Имеет ли банк право сообщать властям о содержимом счета?

Только швейцарские банки сейчас еще пока не сообщают, сколько у вас денег и кто вкладчик. Все другие банки сообщают, но только после получения запроса от властей. К примеру, в Германии 15-20 банков или даже больше и власти должны знать, куда посылать запрос. Кроме того, лучшим инструментом контроля являются данные из налогового управления. Власти узнают содержимое счета по ренте, предоставляемой банком. Если же у вас маленькие суммы и вы держите их в банке для сохранности, то это не вызывает вопросов.

Я расскажу веселую историю: я была в Германии и моя приятельница при прощании написала мне свой новый адрес на какой-то бумажке. В Швеции у меня то ли украли сумочку с этим адресом и с 50 кронами, то ли я сама эту сумочку потеряла. Затем я получила ее назад в бюро находок, все мои бумажки были на месте и подклеены, не хватало только пятидесяти крон. Через несколько дней меня вызвали в налоговое управление и спросили, имею ли я деньги в банке в Дрездене. Я сказала нет, потому что действительно не имеею. Оказалось, что на клочке бумаге, на обороте которого моя приятельница написала адрес, была выписка из счета банка с крупной суммой, а имя было оторвано, и власти подумали, что эти выписка на меня. По-видимому, бюро находок или полиция оказались сообщающимися сосудами с налоговым управлением.

Вопрос из зала: Имеет ли право беженец, ожидающий решения, получить водительские права?

Думаю, что за плату теоретически можно, но я не знаю как. Дело еще в том, что шведские власти считают автомобиль не средством передвижения, а роскошью. И социальные власти, и миграционное управление говорят, что если у вас есть деньги, мы - последняя инстанция, в которую вы должны приходить и просить денег на содержание, а так как у вас есть автомобиль - то извольте его продать, даже если иногда бывает так, что автомобиль в таком состоянии, что нужно заплатить, чтобы его взяли на помойку. Но они вас все-таки считают владельцем автомобиля, так как видят вас в списке владельцев автомобилей (bilregistret).

Вопрос из зала: Я сдал все документы миграционным властям. Имею ли я право получить обратно водительские права?

Вы имеете право потребовать назад свои документы и оставить им копии, но они, тем не менее, могут с этим тянуть. Одному моему знакомому нужно было жениться, так он не смог у них свой паспорт вытащить. Потом все-таки одолжили, или, кажется, дали копию.

У вас есть право один раз подать прошение об убежище в иммиграционное управление, потом, если вам откажут, после отказа будет обжалование и тогда ваше дело снова рассмотрят в «Верховной комиссии по делам иностранцев» (Utlänningsnämnden). Если вам снова откажут, то вы пишете так называемое «новое заявление», в котором не должно быть ничего общего с вашим прежним делом. Это должны быть совершенно новые обстоятельства, причем еще надо показать, что эти новые обстоятельства, например, ухудшение ситуации в стране вашего проживания и так далее, не были скрыты вами ранее, а действительно недавно возникли, либо могли быть и раньше, но вы о них узнали только сейчас. Говорят, что эти правила скоро изменяться и даже этой возможности подать «новое заявление» уже не будет.

Швеция – одна из стран с самыми высокими налогами в мире, но нам никогда не говорят, куда идут эти деньги. Возьмем пенсионеров, которые всю жизнь платили налоги и сейчас им не могут обеспечить уход в домах престарелых. Но я хочу сказать, что когда я приехала в Швецию в 1962 году, люди были честны сами перед собой. Они говорили, что они никогда не будут делать такого, за что мы будем себя не уважать. Тогда так поступало большинство людей, а сейчас страна коррумпирована. Я считаю, что, хотя есть и другие причины, именно налоговая система сделала этих людей такими коррумпированными. Страна, в которой невозможно прожить честно, потому что при таких налогах никто не может прожить честно, социал-демократическая система приводит к коррупции. Может быть, это чересчур резкие слова, но это мое убеждение. Я также думаю, что люди, которые приезжают из коррумпированных стран, собранные в лагерях, учат друг друга, а потом учат и шведов. Я часто перевожу в камерах предварительного заключения и как-то спросила охранника, какое процентное соотношение заключенных шведов и иностранцев. Он ответил: «пятьдесят на пятьдесят». Но иностранцев же не 50 процентов в стране, а всего около 15 процентов. Я не знаю, кто кого вовлекает, но легкие деньги всех привлекают, и шведы очень легко этому обучаются.

Иринa Борисовнa Эльконин-Юханссон (Irina Elkonin-Johansson)




Сообщение отредактировал Valentina1262 - Четверг, 02.12.2010, 12:53
 
Rosinka
Дата: 03.12.2010, 04:11, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 12
Знакомлюсь с вами

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 2857 Offline
Валь, как проходит твоя адаптация, все нормально или что-то напрягает?
Валь, а если напрягает, то именно что?
Есть бесячие моменты когда вы шопингуете или в других ситуациях что бесит,ну например в метро, что за толпа, отличная от СНГ или всякие-разные , как и везде( понимаю, что много цветных людей ) как реагируешь на толпу , и как обстановка вечером, можно ходить в 3 часа ночи без оглядки или опасно, по башке могут настучать, или такого не бывает в принципе.
Ходите ли в ресторан иногда и как там публика вообще, что тебя в шведах привлекает, что отталкивает.
На самом деле шведы мужчины красивы или только некоторые смотрятся нормуль, как тетки там , фиминистки ?
Ну так, свежий взгляд нужен от тебя пока глаз не замылился на все, ответь по возможности


 
Valentina1262
Дата: 03.12.2010, 11:29, местоположение: Швеция, Сообщ. № 13
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Quote (Rosellen)
Валь, как проходит твоя адаптация, все нормально или что-то напрягает?
Валь, а если напрягает, то именно что?
Есть бесячие моменты когда вы шопингуете или в других ситуациях что бесит,ну например в метро, что за толпа, отличная от СНГ или всякие-разные , как и везде( понимаю, что много цветных людей ) как реагируешь на толпу , и как обстановка вечером, можно ходить в 3 часа ночи без оглядки или опасно, по башке могут настучать, или такого не бывает в принципе.
Ходите ли в ресторан иногда и как там публика вообще, что тебя в шведах привлекает, что отталкивает.
На самом деле шведы мужчины красивы или только некоторые смотрятся нормуль, как тетки там , фиминистки ?
Ну так, свежий взгляд нужен от тебя пока глаз не замылился на все, ответь по возможности

Ого вопросиков назадавала.
Роза, сейчас напрягает только то, что не могу домой поехать, а надо бы. Виза закончилась, миграция выдерживает сроки, млин, номер не дают, работать нельзя официально, учится нельзя официально, чтоб корочку выдали.
Эти арабы и арабки напрягают, но нет альтернативы.Негры как то поскромней и потише, но арабы... Как то преподаватель рассказывала свою историю, как арабки ее выжывали с работы, ну я и заметила, что приехав только сюда быстрo стала рассисткой, хотя изначально мужу рассказывала, что они такие же люди как и мы, а она глаза вытаращила да и говорит-Какие они такие, да они совершенно другие, да нельзя даже сравнить.
В 3 часа ночи могут и настучать, а можешь и просто исчезнуть.А не лазь по ночам.
продолжу позже, пойду насобираю впечатлений.




Сообщение отредактировал Valentina1262 - Пятница, 03.12.2010, 11:30
 
Админ
Дата: 03.12.2010, 15:39, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 14
Каждая секунда сказочна!

Админ
Сообщений: 10473 Offline
Quote (Valentina1262)
Так отож Лена, замуж выйти не напасть, главное чтоб замужем не пропасть.Говорила и буду говорить, что главное с кем жить, а не где. Конечно осмотрись и поедь, нужно все видеть своими глазами, конечно не факт, что все увидишь, но кое-что увидишь. Нужно мысленно брать в расчет и ситуацию, когда не все в шоколаде, а в полном дерьме, и реально понимать, что же потом. Не в курсах как у них там в Англии, но то что в Швеции так, то это правда. Нашла еще одну статью, правда семилетней давности, но рекомендую почитать тем кто интересуэтся Швецией и жизнью здесь.

Мой первый муж был до садьбы как агнец божий. mda А опосля его понесло... И потому терь я на воду дую... Хотя 20 лет прошло. Но свежи воспоминания. lol
Вот спасибо за статью Валь! Сейчас почитаю!
Хоть будет что почитать! А то я сегодня без интернета, искала пятый угол со скуки без вас! :)


Подсказки по работе форума) >>
 
Katerinka
Дата: 03.12.2010, 18:24, местоположение: Украина, Сообщ. № 15
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Спасибо, Валь, очень интересно! И тоже интересны вопросы Розы.
И еще-а как выглядят их женщины разных возрастов? До 30? от 30 до 40? До 50? За 50? Как? (Меня конечно интересует возрастная категория до 30) :*


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Valentina1262
Дата: 04.12.2010, 00:34, местоположение: Швеция, Сообщ. № 16
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Кать, я через день еду в метро на учебу, добираться мне 40 мин с двумя пересадками, на двух линиях метро , как правило еду с начала пятого, когда все едут с работы домой и конечно слушаю их речь и разглядываю контингент. Молодые девушки все красивые, типичные правильные черты лица, голубоглазые, острые, правильные носики, красивые очрертания губ, все стройные в любом возрасте, такая типичная у них внешность из косметики только тушь и у некоторых блеск на губах. Женщины постарше и совсем постарше, в массе ухожены, стройны, сквозь возраст видно их красоту в молодости. Ну красивая нация, мало непривлекательных.

 
Katerinka
Дата: 04.12.2010, 00:48, местоположение: Украина, Сообщ. № 17
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Про шведок судя по друзбям и их фоткам сложилось такое же мнение. Спасибо, Валь! А мне еще так про финок интересно!

Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Rosinka
Дата: 04.12.2010, 01:20, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 18
Знакомлюсь с вами

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 2857 Offline
Валь, если там в Швеции все в шоколаде с красивыми и стройными женщинами, что же Мужчин тянет на сторону, т. е сюда?
И еще могу сказть, что ИринаФ тоже- психолог, вот они с Риной тогда и создали эту темку- технологию поиска, только не работает никакя технология, встретить свою вторую половинук- это дела случая! Ирина до сих пор не встретила своего мужчину, так что не всегда помогает теория .
Всем нравится, как Ирина пишет и мысли излагает, да было бы смешно, если профи-психолг не мог "красиво говорить и излагать четко свои мысли " mda




Сообщение отредактировал Rosellen - Суббота, 04.12.2010, 02:16
 
Valentina1262
Дата: 04.12.2010, 03:05, местоположение: Швеция, Сообщ. № 19
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Quote (Rosellen)
Валь, если там в Швеции все в шоколаде с красивыми и стройными женщинами, что же Мужчин тянет на сторону, т. е сюда?

Роза, а кто тянется то, посмотри сама контингент, как-то шведов маловато будет по статистике. Я по своему поиску имела единицы шведов в общении, да и таких, что даром никому не нужны. Они ж не женятся, у них брак это или самбо или сэрбо, мало официальных браков. Самбо, когда живут по одному адресу и не расписаны, а сэрбо, когда не расписаны и живут в разных квартирах. Жадные мужики ихние, говорят , зимой снега не выпросишь, не то, чтоб перевез из СНГ себе невесту. Есть наверно исключения, но не пришлось столкнутся воочию.


 
Valentina1262
Дата: 04.12.2010, 03:09, местоположение: Швеция, Сообщ. № 20
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Quote (Rosellen)
И еще могу сказть, что ИринаФ тоже- психолог, вот они с Риной тогда и создали эту темку- технологию поиска, только не работает никакя технология, встретить свою вторую половинук- это дела случая! Ирина до сих пор не встретила своего мужчину, так что не всегда помогает теория .
Всем нравится, как Ирина пишет и мысли излагает, да было бы смешно, если профи-психолг не мог "красиво говорить и излагать четко свои мысли "

Ну правильно, один психолог ушел, но инфу качать надо- второй на замену. Интересно чего она раньше не писала, и почему не рассказывает о своем опыте по своим же технологиям. Марина спросила-в тыкву получила, а нефиг рушить сказку о технологиях, как руководсво к действиям.


 
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » ЕВРОПА, страны ШЕНГЕНА » ШВЕЦИЯ. Взгляд форумчан. Жизнь в Швеции такая какая она есть
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:



Активные темы форума · Поиск на форуме ·