18+

Как выйти замуж за иностранца
~fordating.ru~
форум

Женский форум Азбука дейтинга

Среда, 15.05.2024, 06:17 ॐ

Привет, Идущий мимо всего хорошего!

обращение к новеньким! Подсказки о работе форума · Регистрация

Активные темы форума · Мобильная версия ·
Поиск на форуме


Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » ЕВРОПА, страны ШЕНГЕНА » ФИНЛЯНДИЯ: ПМЖ, новости по иммиграции, работа в Финляндии (Информация о мужчинах, визах, гражданстве, отзывы)
ФИНЛЯНДИЯ: ПМЖ, новости по иммиграции, работа в Финляндии
Katerinka
Дата: 30.01.2014, 11:16, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 101
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Ира,мне муж уже 4 года постоянно повторяет,что я разговариваю не ртом,а руками :-D все финики очень сдержанные,никто вообще не жестикулирует. Никто не прикасается друг к другу. Поэтому я кажусь им странной. А вообще для мужа наша свадьба была большим испытанием. Особенно когда в ЗАГСе 30 человек кинулись его обнимать и даже целовать :-)

Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Happy_Wife
Дата: 30.01.2014, 12:12, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 102
IrinkaSolnce

Принцесса))
Сообщений: 2419 Offline
Цитата Katerinka ()
Особенно когда в ЗАГСе 30 человек кинулись его обнимать и даже целовать :-)
lol
Катя, мне кажется ему хотелось убежать )))) стойкий мужчина :)
да, в плане жестикуляции русские и итальянцы/испанцы схожи. crazy



Улыбка, посланная мной другому, облетает земной шар и становится моим счастьем.)
 
Katerinka
Дата: 31.01.2014, 01:00, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 103
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Результаты показали,что ему все же хотелось жаницца ))))

Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Irina
Дата: 31.01.2014, 18:00, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 104
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 3021 Offline
Катюша, поздравляю с Переездом с воссоединением с мужем rose Спасибо за фото, я люблю лес озера
. Сама сколько лет живу в лесу))
 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 11:48, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 105
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Здравствуйте, девочки!
Я по-партизански не писала, но зато читала все новости и хочу еще раз всех поздравить с радостными изменениями и вообще с весной.

Итак, я живу в Финляндии 3 месяца. Доступно только для пользователей
Как мы живем. Итак, это маленькое село, у нас даже нет своего магазина. С одной стороны - поход (вернее, поездка) за хлебушком становится событием. С другой - природа, минимум соседей, чистота, покой, птички поют, поле, лес озеро. Красота такая, что я до сих пор не могу привыкнуть. Люблю просто постоять полюбоваться. Мне порой кажется, что это сон. Так, я отвлеклась.

Итак. Село. первый месяц у нас ежедневно тусовались несколько соседей, причем каждый раз новые. Некоторые забегали "типа выпить кофею", а некоторые открыто признавались, что хотят посмотреть на заморскую диковинку. А "заморская диковинка" целыми днями драяла холостяцкую берлогу, дабы перед соседями стыдно не было. lol Но как и в любом селе соседи - это ваше все. С ними надо дружить! Потому как от них можно получить колоссальную помощь. И я не преувеличиваю. Важную роль играет и репутация. Благодаря тому, что все обожают моего мужа, мне открыт доступ практически куда угодно. И соседки охотно включают меня в различные мероприятия, порой и не спрашивая меня :) . Здесь нормально, когда возле дома остановилась машина и тебя забрали гулять или еще что-то в этом духе. Муж смеется, что у меня более плотный график, чем у него. К примеру, благодаря соседкам я хожу на рукодельный кружок (меня даже добровольно-принудительно научили вязать), в бассейн, на пилатес, гулять с собаками и дитями , даже несколько раз все дружно на грузовичке ездили за покупками в большой город. А главное - очень немногие соседи знают английский, буквально 3-4 человека. И мне приходится криво-косо, но изъясняться по-фински. Эта практика неоценима!

Поэтому мой совет (как же это Катя и без советов? ahaha ) для эмигранток - знакомьтесь и общайтесь! Не имеет времени муж - знакомьтесь сами. Вам с этими людьми жить еще много лет. Многим так скучно дома, что они и сами к вам потянутся.
Также я пытаюсь быть максимально самостоятельной. После пары сердечных приступов от моего вождения, муж все же дал мне ключи от второй машины и разрешил ездить в пределах нескольких сел. И таким образом я не сижу дома, и также мне не нужно сопровождение, чтобы что-то купить. Это дало мне возможность самостоятельно изучить продукты, цены и вообще побродить по магазинам в свое удовольствие.

Сразу скажу, названия продуктов я начала учить еще в Украине с помощью мужа, поэтому покупки - вообще не проблема. Как и рецепты.

Я в Европе практически не бывала, но думаю, что у нас как и везде - большие магазины сосредоточены в основном за городом и все стоят вместе, хотя имеют разную направленность. Мой рекорд шоппинга с соседкой - 7 часов с перерывом на кофе

Про цены и еду. На продукты цены не намного выше украинских, а качество, например, молочки намного лучше. Хотя кое-что просто смешно для меня. Взять хотя бы фантастическую цену курятины, которая у нас в Украине и за мясо не считается, или то, что очень трудно найти подсолнечное масло и намного дешевле и проще купить оливковое. Я постепенно учусь использовать молочную продукцию где только можно и нельзя. Даже настолько "разбуржуилась", что уже как и финны отвариваю картошку только в молоке и даже уха у нас с молоком. Это национальное финское блюдо. Очень вкусно! Попробуйте долить молока в конце и чтобы покипело - это какая-то нереальная уха! ТАк, что еще о еде... Очень вкусная выпечка. Плюс множество ягод. Всякие морошки-брусники и то, чему даже словари не знают названий. Все это дело у нас заморожено и мне понравилась идея не варить варенье, а просто блендером смешивать не до конце размороженные ягоды с сахаром. Это что-то бесподобное! Такой яркий летний вкус! Так. Катя просто еще не завтракала. Меня синицы разбудили, скачут по подоконнику, в окно стучат. Так что спать уже бесполезно. Что я буду с ними летом делать???


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Success
Дата: 26.03.2014, 11:58, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 106
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 9751 Offline
Катюш,спасибо,за интересный рассказ. Молодец,отлично со всем справляешься. Кать,а сколько молочка в уху лить? Стаканчик или меньше. Например на 2-3 литровую кастрюлю?


 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 12:08, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 107
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Чем я занимаюсь целыми днями? Муж дал добро на разгребание старых завалов в кладовках и в хозпостройках. Свекр после долгих уговоров согласился также и даже решил помогать. Поэтому работы не початый край, но ждем весны. А тем временем я проинспектировала кухню и другие "мои законные" части дома. Половину повыбрасывала, половину переставила и переделала. Также по моей инициативе у нас сильно изменилась зала, коридор, санузел и даже ванная. Кое-что мы изменили снаружи дома и даже составили план перестройки фасада. В общем, планов громадье. Наш маленький старый дом уже достаточно сильно изменился и освободился. С гордостью могу сказать, что даже за такое короткое время дом стал намного чище и уютнее. Теперь похоже, что тут живет семья, а не два старых медведя. Вот жду начала огородных работ, потому как убедила мужа, что жизнь без сада это не жизнь. Доступно только для пользователей
Я очень много гуляю, как и говорила, я осваиваю лыжи, хотя за последний месяц не было возможности кататься из-за странной погоды, которая ежедневно меняется в режиме "СНЕГ-ВЕСНА". Я учу гулять собаку, хотя порой мне кажется, что это глупая затея. Собакой никто не занимался, он просто жил себе в вольере, тем более попал к нам взрослым. Но мне жалко, что он сидит на одном месте. Тем более с собакой гулять как-то безопаснее. Хотя с меня смеются когда я в этом признаюсь, но мне раньше бывало страшновато когда дорога идет практически по лесу. Скорее всего от того, что я еще плохо знала местность. А сейчас скорее привычка. Также у меня есть киса (по-фински кошка так и будет киса), я кормлю белок, птичек, мужа и свекра. Обязанностей полно


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 12:11, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 108
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Цитата Success ()
Катюш,спасибо,за интересный рассказ. Молодец,отлично со всем справляешься. Кать,а сколько молочка в уху лить? Стаканчик или меньше. Например на 2-3 литровую кастрюлю?

да хватит я думаю. Я лила до красивого цвета lol Честно. Мне показалось, что вот так будет красивои вкусно, так и получилось. Меня свекр научил. Он сам тоже на глаз льет


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 12:13, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 109
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Стакан долейте и пусть покипит минут 7.

Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Koala
Дата: 26.03.2014, 12:26, местоположение: Украина, Сообщ. № 110
Добрый Модер

Волшебница
Сообщений: 4410 Offline
Ой, Катюша, как ты все вкусно рассказала. ЗдОрово! good

Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 12:29, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 111
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
НА чет адаптации как таковой и документов. Мы сразу поехали в магистрат, зарегистрировали меня, получили ид-код. Как же здесь все неторопливо и медленно! Ужас. Зато без очередей, получаешь номерок и вперед. И только наша с мужем настойчивость нам зачастую и помогает. Простой пример - "тетенька" в магистрате, которая сказала, что возможно зарегистрирует меня через пару дней. Но мы сказали, что не собираемся опять отмахать по 100 км в оба конца, к тому же муж работает. Она недовольно тут же при нас меня зарегистрировала. Все заняло ровно 12 минут. Прямо ужос как трудно и долго! При том, что во все учреждения я прихожу уже с распечатанным через интернет и заполненным дома бланком. Конечно, никто и ничего не помогает. приходится буквально звонить и требовать пояснений, потому что на сайтах написано в общих чертах, а на форумах спрашивать меня что-то не тянет. Звонками не занимаюсь, потому как в телефонах в основном автоматические команды, этим занимается мой муж. Я же штурмую центр занятости и центр по пособиям, потому что мне как эмигранту должны платить деньги, но решение постоянно затягивают как могут. Постоянно что-то еще шлют по почте какие-то дополнительные вопросы, иногда дублируют вопросы бланка. В общем, цiрк. В плане бюрократии по Украине не скучаю. Но спасибо хоть не сижу в очередях, а все решаем по почте. К примеру недавний письменный вопрос от центра занятости "Почему вы ушли с работы в Украине?". Только уговоры мужа помогли мне не написать "Потому что трудно работать в Украине живя в Финляндии". Мой офицер сам смеется когда я звоню в возмущении, но он сделать ничего не может, запросы приходят из магистрата. В общем, советов никому дать не смогу, поскольку мы сами с мужем почти ежедневно с удивлением узнаем, что опять надо заполнить какую-то бамажку. Кстати, здесь положено сразу же открыть счет в банке, поскольку я не финка, а вот сумма значения не имеет. Но по-интернету я своим счетом управлять не могу, потому как не финка. Ой девочки, маразм.

Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!



Сообщение отредактировал Katerinka - Среда, 26.03.2014, 13:51
 
Jasmine
Дата: 26.03.2014, 12:44, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 112
Улетела в рай

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 1423 Offline
Катя, спасибо за рассказ. :) Так и представляется маленький домик на опушке леса, затерявшийся среди холмов и лугов, кристальной чистоты воздух и такие же озера, еще почему-то представилась земляничная поляна и елки кругом. И Катя с лукошком для ягод :) идет по лесу. Как в сказке. Тишина, простор и красоты севера.

Бан навсегда за вынесение в открытое обсуждение чужих историй из секреток, также негативные высказывания в адрес нашего пользователя.
Администрация


В жизни есть только одно счастье — любить и быть любимой.
 
Albis
Дата: 26.03.2014, 12:46, местоположение: Швейцария, Сообщ. № 113
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 3243 Offline
Катенька, очень рада, что ты снова пишешь для нас, и что ты там не скучаешь. Мы с тобой теперь обе деревенские:-) , токо у нас совсем другая деревня. Это же у вас там хутор называется, да? А фото дома (хотя бы снаружи) можешь поставить? Очень интересно!

" Ветер перемен принесет пушинку туда, куда следует. Главный секрет жизни - в легкости ".
 
julich-k@
Дата: 26.03.2014, 12:52, местоположение: Италия, Сообщ. № 114
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 5182 Offline
:* а меня куда дели из деревенских?


 
Albis
Дата: 26.03.2014, 13:04, местоположение: Швейцария, Сообщ. № 115
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 3243 Offline
Ой, и правда! Трое нас деревенских:-)
Катюш, а форум можно читать в мобильной версии - грузится быстрее и без картинок, посмотри сверху справа кнопка есть.


" Ветер перемен принесет пушинку туда, куда следует. Главный секрет жизни - в легкости ".
 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 13:09, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 116
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Добавьте в картину что дом на берегу озера и будет почти правда )))) спасибо.

Немного хотела написать о стереотипах. На чет алкоголя - была на множестве мероприятий, начиная с юбилеев и заканчивая вечеринками. Так вот - ногде не пьют! Вообще. Даже на дне рождения. Вот не пьют и все тут. В Украине даже на работе "отмечают" минимум с вином. А финны - нет. По поводу медлительности и заторможенности. Шутки у нас одинаковые, все понимают юмор, дела делаются действительно неторопливо. Но именно неторопливо. Меня поначалу ужасно бесило, почему заехав куда-то по делам на 5 минут нужно стоять и минимум полчаса беседовать о погоде. Или обязательно разговаривать с продавщицей в супермаркете. А теперь даже нравится переброситься парой слов, сама с удовольствием учусь общаться с незнакомыми людьми. Я замечаю, что стала открытее и мягче в общении. И мне это очень нравится.

Дети. Это отдельная тема. Они их не любят - они их обожают. С детьми проводят максимум свободного времени. Причем папы наравне с мамами, а если уж родители в разводе - отец обязательно берет на выходные или на неделю ребенка, даже грудного, даже если один живет без женщины. И не будет садить ребенка за комп пока папа смотрит телевизор (или наоборот) , а будет именно качественно проводить вмсте время, гулять или брать в путешествия.. Мужчины абсолютно все умеют делать с детьми, кормить, одевать, купать и т.д. Подозреваю, что мой муж будет более опытен с ребенком, чем я ))) . Для меня это удивительно.


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 13:12, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 117
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Деревенские, объединяйтесь!
Постараюсь поставить фотку если сподоблюсь сфотографировать ))))

Да, это фактически хутор. Но людей много в округе, у меня до соседей рукой подать, но достаточно далеко, чтобы их лишний раз не видеть если хочется уединения. ))))


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Katerinka
Дата: 26.03.2014, 13:23, местоположение: Финляндия, Сообщ. № 118
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Дом это то, что слева вверху большое розовое. Это вид с озера. Слева дом, ниже гриль, причал для лодки. Потом правее коричневый домик - сауна, а где видны дрова и красная машина - это гараж . За домом - наше поле. Слева от дома - лес.

Фото можно увидеть, обратившись в личку


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!



Сообщение отредактировал Katerinka - Среда, 11.06.2014, 12:40
 
Любимая
Дата: 26.03.2014, 13:28, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 119
Полет нормальный!

Принцесса))
Сообщений: 2475 Offline
Катерина, спасибо за рассказ, очень интересно и познавательно.
А у меня вопрос про собачку, вы пишите что уже взрослую взяли, может вы уже о ней говорили, но я пропустила. Она до вас там жила или вы с мужем ее взяли? что за порода и как вы ей команды подаете?
Терпения вам с документами и роскошной весны!




Потребность женщины быть залюбленной, заласканной, единственной — самая главная потребность в её жизни. Все остальное, карьера, деньги, успех, социальный статус, ей, на самом деле, нужны только, как способ выжить без самого главного.
 
Irinalove
Дата: 26.03.2014, 13:31, местоположение: Германия, Сообщ. № 120
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 5384 Offline
Очень красиво. Домик на берегу озера, обалдеть как хорошо. Спасибо за интересный рассказ Катюша. А рыба в озере водится? Вы ее ловите?
Что ты собираешься выращивать на огороде?
Катерина, ты правильно устраиваешь свою жизнь. Адаптация в таком режиме пройдет легко и не заметно. Когда занят делами, то некогда скучать и ныть. Удачи тебе! rusalka



А из проблем свяжу я коврик... и буду ноги вытирать!
 
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » ЕВРОПА, страны ШЕНГЕНА » ФИНЛЯНДИЯ: ПМЖ, новости по иммиграции, работа в Финляндии (Информация о мужчинах, визах, гражданстве, отзывы)
Поиск:



Активные темы форума · Поиск на форуме ·