18+

Как выйти замуж за иностранца
~fordating.ru~
форум

Женский форум Азбука дейтинга

Пятница, 19.04.2024, 13:56 ॐ

Привет, Идущий мимо всего хорошего!

обращение к новеньким! Подсказки о работе форума · Регистрация

Активные темы форума · Мобильная версия ·
Поиск на форуме


  • Страница 1 из 1
  • 1
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » Страны СНГ Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Узбекистан... » Используете ли вы ваши права?
Используете ли вы ваши права?
Valentina1262
Дата: 17.12.2010, 12:23, местоположение: Швеция, Сообщ. № 1
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 980 Offline
Используете ли вы ваши права?
Я не знаю как вы, а я оочень не люблю постоянные напоминания=манипуляции об обязанностях жены, мужа, женщины, ребёнка...

"Как жена ты должна поддержать/ублажать мужа..."
"Если ты хорошая мать, то ты должна...."
"Я всю свою жизнь на тебя положила и ты должен..." (ребёнку)

Обязанности, обязанности, обязанности... долг, долг, долг....И почти никто в семьях не говорит о правах мужа, жены, ребёнка... и человека вообще.

В силу разных причин мне пришлось перечитать массу литературы о психических отклонениях и там-то я и обнаружила эти заповеди. Очень поучительно. Вот они.

У вас есть право на уважительное отношение со стороны окружающих
У вас есть право НЕ брать ответственность за чужие проблемы или плохое настроение
У вас есть право разозлиться
У вас есть право сказать "нет"
У вас есть право на ошибки
У вас есть право на собственные чувства, взгляды и убеждения
У вас есть право на изменение своего мнения или своих планов
У вас есть право на обсуждение изменений
У вас есть право попросить об эмоциональной поддержке или о помощи
У вас есть право протестовать против несправедливого к вам отношения или критики

Как вам это понравилось? :-)) Само собой разумеющееся? И вы следуете этим заповедям? Тогда мне остаётся вас только поздравить. :-)) Но чтой-то говорит мне, что практически у каждого человека есть какая-то область, где отстаивать свои права труднее.

У вас есть право на уважительное отношение со стороны окружающих
Вы наверняка так или иначе сталкивались с выражением "Да кто ты такая/такой, чтобы тебя уважать?" Да? Нет?

Почему-то считается, что уважение нужно заслужить. Что оно привязано к вашим действиям. Разумеется можно кого-то уважать и за признанные заслуги. НО! Любой человек изначально достоин уважительного к себе отношения, независимо от оных. Иначе существует риск, что он никогда в жизни не дорастёт до ожиданий другой стороны. Например если тот, неуважающий вас человек, зауважает вас только после получения Нобелевской премии. И что будет, если вы её никогда не получите?:-)

Что такое отношение означает на практике, судить вам. У меня уважение ассоциируется, в частности, со спокойным доброжелательным тоном даже в конфликтных ситуациях, выслушиванием и принятием моего мнения и отсутствием требований выполнить что-то здесь и сейчас. А у вас?

У вас есть право НЕ брать ответственность за чужие проблемы или плохое настроение
Как у вас с этим? Покупаете зимнюю шапку своему 50-летнему ребёнку, только потому что он потерял её по пьянке и сам не в состоянии купить? Чувствуете себя обязанным/обязанной развеселить/успокоить вашу дорогую половинку, если она пришла домой не в духе? Да?

Хорошо если вы выбираете такое поведение сознательно. Например, "Я знаю, что я необязана, но сделаю это в этот раз, так как..." Но всегда надо помнить, что на самом деле это обязанность того другого человека. А вы можете сейчас уступить своей прихоти. Или НЕ уступить. Но у вас есть выбор!

У вас есть право разозлиться
"Да, что уж ты разошлась? Шуток не понимаешь?",- говорит вам кто-то, кто только что съязвил в ваш адрес. Это довольно распространённое явление. Сначала сказать гадость, а потом объявить всё шуткой и ещё на вас же переложить ответственность за непонимание. И хотя бы попытаться заставить вас изменить свои чувства.

Идея, конечно же хорошая. Но если вы рассердились/разбушевались/разозлились, то наверное что-то где-то вас укусило. Или вы почувствовали подвох в этой "невинной" шутке. Во всяком случае, у вас был повод прийти в это состояние. И не другому человеку решать, как вам реагировать.

С другой стороны, немножко отойдя от гнева, хорошо бы посмотреть, что же на вас в этой ситуации подействовало. И потом донести это до шутника. Чтобы оно в свою очередь задумалось. Но ваше чувство - только ваше. И оно правильное!

У вас есть право сказать "нет"
А вы говорите "нет", когда вам не хочется что-то или кому-то делать? Всегда? Всем? Нет? И я нет. Пока ещё. Но я сознаю это и работаю над этим. И получается всё лучше и лучше. :-))

И какие вы приводите оправдания самому себе? "Да человек же обидится". "Да тут такое начнётся!" "Да как же я могу? Она же все-таки моя мать!" "Да меня же тогда уволят!"

Вот вам и причины, по которым вам трудно сказать "нет". Вы боитесь обидеть человека. Вы боитесь скандала. Вы считаете, что родителям нельзя говорить "нет". А кто вас этому научил? Сами родители? Плохую они, в таком случае, оказали вам услугу.

Да, поначалу это страшно и ужасно неудобно. И страшно, в первую очередь, за те реакции, которые ВЫ думаете последуют за вашим отказом. А они-то могут быть любыми. Может и так случиться, что человек вдруг образумится и скажет: " И в самом деле, может это и не срочно или не нужно".

Есть масса разных способов говорить "нет". Вы можете найти их сами в интернете. Или подождать пока я о них напишу. На самом деле это вопрос тренировки. Главное помните, что у вас есть ПРАВО на это. И у другого человека есть ВЫБОР. Обидеться или НЕ обидиться. Впасть в истерику или НЕ впасть. Пусть он и выбирает.

У вас есть право на ошибки
"Ну ты дурак! Как ты мог такое сделать? Неужели ты не знаешь, что..."

Слышали такое? Читали? Сами говорили? Нет? Тогда вам повезло. :-) Или вы ничего никогда не делали и поэтому не ошибались. А если вы хоть что-то когда-то делали, то рано или поздно ошибались. И принимали ошибочные решения, которые вы думали были правильными, исходя из того понимания ситуации и тех знаний, которые у вас были на момент принятия решения.

И это опять-таки ваше ПРАВО - делать ошибки. Особенно когда у вас небольшой жизненный опыт или недостаток знаний в какой-либо области. Это процесс познавания и обучения, совершенно неотъемлемый от жизни.

У вас есть право на собственные чувства, взгляды и убеждения
Вам приходилось когда-либо выслушивать нападки на то, что вы неправильно думаете (а надо думать вот так), что вы не так смотрите на вещи (надо смотреть так-то)? Бывать в ситуациях, когда люди пытались перетянуть вас на свою сторону, хотя у вас была противоположная точка зрения? Я думаю было такое. И вам приходилось защищаться или оправдываться. Тогда.

Теперь вы знаете, что можете думать и чувствовать как ВЫ хотите, НЕ объясняя почему вы так делаете. Это ваше ПРАВО. Может в будущем они и изменятся, но по вашей воле, с приобретением какого-то нужного опыта/знаний. А сегодня вот так. И другие могут чувствовать как им угодно. Могут иметь какие угодно взгляды и убеждения. Это они. И вас это НЕ касается.

У вас есть право на изменение своего мнения или планов
"Да как же так? Ты же сказал/-а, что сделаешь/придёшь/поедешь..." И начинаются канючения, нападки, манипуляции, угрозы и пр. И вы поддаётесь на это. И через "не хочу" делаете что обещали. Нет? А если "да", то почему? Забыли об этом правиле? Или никогда ему не следовали?

Да, вы может быть что-то кому-то пообещали. Да, вы может быть высказались "за" что-то, а потом, подумавши, изменили своё мнение. И что? У вас есть ПРАВО и на это. :-))

У вас есть право на обсуждение изменений
Я отпадаю, когда я слышу:" Я своему сказала, что всё, мы начинаем новую жизнь и ..."
И если не новую жизнь, то начинаем ремонт. Если не начинаем ремонт, то переезжаем заграницу. Если не переезжам, то "я решил, что ты не будешь работать". Что-то в этом духе.

Противоположная сторона может и несогласна. Может и возмущается, или восстаёт. Но при этом забывает, что у неё есть ПРАВО на обсуждение изменений, которые прямо или косвенно задевают её интересы. Я искренне надеюсь, что у вас другие отношения.

У вас есть право попросить об эмоциональной поддержке или о помощи
Многие мои русские знакомые говорят:"Да ну, буду я просить, унижаться. Сам/-а сделаю. Как будет так и будет."

Вы знаете, у меня просьба о помощи или поддержке совсем НЕ связывается с унижением. Да, у меня не всегда есть знания/опыт/возможность сделать что-то самой на том уровне, на котором мне хотелось бы. И тут появляется уже знакомый нам в-ы-б-о-р. Или делать самой и вытягивать жилы, вообще не делать, делать кое-как, или попросить о помощи. Исходя из того, что человек может сказать "нет". И если есть ПРАВО, почему бы его и не использовать?:-))

У вас есть право протестовать против несправедливого к вам отношения или критики
Как вы делаете в случаях несправедливого отношения по отношению к вам? Молчите, а потом бушуете наедине с самим собой? Говорите сразу, что мол, это вообще-то негоже, так с вами обращаться? Молчите, а потом рассказываете другим людям, ища поддержки?

Во всяком случае, право протестовать у вас есть. А как вы им воспользуетесь, дело ваше. Другое дело, что протестовать можно по-разному.

Ну что? Чувствуете, что вам хорошо бы потренироваться в запоминании и осознании своих прав? Выпишите их тогда и повесьте в том месте, где вы сможете их видеть каждый день. И тренируйтесь. В своём темпе. Исходя из своих целей и задач.

Успехов!

МОИ ЗАПОВЕДИ

- У меня есть право на уважительное ко мне отношение со стороны окружающих
- У меня есть право НЕ брать ответственность за чужие проблемы или плохое настроение
- У меня есть право разозлиться
- У меня есть право сказать "нет"
- У меня есть право на ошибки
- У меня есть право на собственные чувства, взгляды и убеждения
- У меня есть право на изменение своего мнения или планов
- У меня есть право на обсуждение изменений
- У меня есть право попросить об эмоциональной поддержке или о помощи
- У меня есть право протестовать против несправедливого ко мне отношения или критики


 
Katerinka
Дата: 22.12.2010, 00:53, местоположение: Украина, Сообщ. № 2
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Quote (free)
.Свобода другого человека заканчивается там, где начинается моя свобода

Расшифруйте, Галя. То есть вы не согласны что оба человека могут чувствовать себя одинаково свободными? или вы имеете в виду, что ваша свобода в любом случае ущемляет права другого? И что если человек хочет быть свободным, то он автоматически этим притесняет вас? или что вы имели ввиду?


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Hibiscus
Дата: 22.12.2010, 06:05, местоположение: Соединенные Штаты, Сообщ. № 3
Влюбилась в жизнь))

Доверяем
Сообщений: 2382 Offline
Я думаю что надо быть в ладу с самим собой(внутренне), чтоб совесть не грызла или мучила за что-то сказанное или сделанное тобой- вот тогда будет все хорошо. Ну и отпор надо давать обидчикам и наглецам. Иногда сказать НЕТ лучше чем пообещать и не сделать и подвести человека. Многие захотят словесно а может и поступком обидеть, унизить, как то высмеять или уколоть не заслуженно тебя - вот таких надо ставить на место. Все мы разные и имеем разный характер, разные привычки, разные интересы, разные ценности в жизни, разные стремления чего то достичь, разный вкус в еде, одежде, музыке, литературе и т.д. но это не значит что нас можно каким то образом обижать из-за этой разности с кем то. Почему иногда теряем друзей? Потому что они были друзьями пока им было выгодно"дружить" с вами а когда от вас получить еще больше чем получили не могут то ищут другой круг общения.
Вот живой пример : :) Приходила ко мне одалживать деньги соседка. Время было тяжелое так как зарплату выдавали на многих предприятиях с опозданием в несколько месяцев.
Когда отдаст сказать не могла точно то-есть даже месяц не могла сказать не то что число. Я в то время не работала , работал только муж на нас 3.
Её семья была из 4 человек и тоже работал только муж.Деньги она мне возвращала каждый раз но через неделю после того как отдала опять бежала за деньгами ко мне.
Могла позвонить в дверь и в 7 утра когда я еще спала лишь только потому что ей нужны деньги. Я как то ее спросила- А ты мне одолжишь если мне нада будет?
Она ответила -НЕТ. А я говорю -Так ты же не знаешь когда мне будет нада. Она тветила -Все ровно не одолжу.
Я поинтересовалась величиной зарплаты ее мужа и она оказалась в 2 раза выше чем у моего.
Так бегала она ко мне около года, ежемесячно. Вот один раз я ей сказала что не могу одолжить на сей раз. Она вытаращила не меня глаза и говорит-Я же тебе отдала!
Да ты отдала но это мои деньги а не твои и я их потратила. Она долго переваривала сказанное мной и уша. Перестала здороваться со мной.
Потом отправила ко мне дочь за деньгами в июле и у меня опять не оказалось денег. Так как ИЮЛЬ у меня был самым растратным месяцем.
У меня все РАКИ (5 человек) и нужно всем купить подарки да еще и приготовить праздничный стол 2 раза дома и на работе.
Я все это объяснила ее дочери так как дочь после того что я сказала -У меня денег свободных нет - не уходила а все мне объясняла зачем ей деньги нужны.
Я слушала-слушала и опять говорю , что одолжить мне нечего. Так эта вся семья кроме мужа перестали здороваться с моей семьёй.
Вот так я за свои деньги нажила врагов. А скажи сразу НЕТ и были бы друзьями. :D


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
/Ф. Раневская/


Сообщение отредактировал Lidiya - Четверг, 17.02.2011, 23:20
 
Omalgama
Дата: 17.02.2011, 22:56, местоположение: Соединенные Штаты, Сообщ. № 4
Знакомлюсь с вами

Простые пользователи
Сообщений: 11 Offline
Quote (Katerinka)
Quote (Галина)
Свобода другого человека заканчивается там, где начинается моя свобода

Расшифруйте, Галя. То есть вы не согласны что оба человека могут чувствовать себя одинаково свободными? или вы имеете в виду, что ваша свобода в любом случае ущемляет права другого? И что если человек хочет быть свободным, то он автоматически этим притесняет вас? или что вы имели ввиду?

Это выражение означает, что человеку вольно делать все, что угодно, главное, чтобы его действия не ущемляли свобод других людей. Есть притча о том, как один человек разбил нос другому. Когда его вызвали в суд, он сказал: "Я свободен махать руками, а нос я разбил случайно". На что судья ответил: "Ваша свобода махать руками заканчивается там, где начинается чужой нос".
 
Nata_49
Дата: 18.02.2011, 12:03, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 5
Милая-Любимая

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 1807 Offline
Quote (Lidiya)
Вот так я за свои деньги нажила врагов. А скажи сразу НЕТ и были бы друзьями.

Лидочка, и нужны тебе такие друзья? Это же не друзья, а просто приятели и то не самые лучшие.

Quote (Lidiya)
думаю что надо быть в ладу с самим собой(внутренне), чтоб совесть не грызла или мучила за что-то сказанное или сделанное тобой- вот тогда будет все хорошо.

Ведь все мы знаем, что мы грешники и совершаем грехи по воле своей и невольно.
Вот для меня важно, как можно меньше моих грехов осталось отрабатывать моей дочери. Стараюсь не делать зла, не обижать людей, не обманывать, не завидовать. Работаю, работаю, работаю над собой и своими мыслями.

 
Angelinn
Дата: 09.04.2011, 20:49, местоположение: Украина, Сообщ. № 6
Любовь Романтика

Простые пользователи
Сообщений: 140 Offline
Quote
Есть притча о том, как один человек разбил нос другому. Когда его вызвали в суд, он сказал: "Я свободен махать руками, а нос я разбил случайно". На что судья ответил: "Ваша свобода махать руками заканчивается там, где начинается чужой нос".

Какая замечательная притча. Ну что за чудо - наш форум!
У меня на работе сейчас ситуация. Не знаю, как донести до сознания молодых коллег мысль о том, что находясь в обществе нужно считаться с другими членами общества. А вот он ответ. Просто расскажу эту притчу! Надеюсь, поймут.

 
Irina
Дата: 05.09.2011, 07:21, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 7
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 3021 Offline
Доброе утро, девочки. Билль о правах человека, очень хороший. Я года 3-4 назад наткнулась на него в инете, распечатала и он был для меня как руководство к действиям. Потихоньку меняюсь, научилась говорить НЕТ, живу своими интересами.
Quote (Valentina1262)
я оочень не люблю постоянные напоминания=манипуляции об обязанностях жены, мужа,
Мужу я сказала, я не мешаю тебе жить твоими интересами, но и ты не мешай мне.

вот нашла билль, немного отличается от заповедей Валентины,но смысл тот же.

Билль о правах человека

Каждый человек имеет право:

иногда ставить себя на первое место;
просить о помощи и эмоциональной поддержке;
протестовать против несправедливого обращения или критики;
на свое собственное мнение и убеждение;
совершать ошибки, пока не найдет правильный путь;
предоставлять людям возможность самостоятельно решать свои проблемы;
говорить "спасибо, нет", "извините, нет";
не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим убеждениям;
побыть одному, даже если другим хочется вашего общества;
на собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие;
менять свои решения или избрать иной образ действий;
добиваться перемены договоренности, которая его не устраивает.

Человек никогда не обязан:

быть безупречным на 100 процентов;
следовать за толпой;
любить людей, приносящих ему вред;
делать приятное неприятным людям;
извиняться за то, что он был самим собой;
выбиваться из сил ради других;
чувствовать себя виноватым за свои желания;
мириться с неприятной ситуацией;
жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
делать больше, чем ему позволяет время;
делать что-то, что он на самом деле не может делать;
выполнять неразумные требования;
отдавать что-то, то он на самом деле не хочет отдавать;
нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
отказываться от своего "я" ради кого бы то или чего бы то ни было.

Только помните, заявляя о своих личных правах, что они есть и у всех остальных людей. Умейте уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.


Сообщение отредактировал Irina - Понедельник, 05.09.2011, 08:00
 
Irina
Дата: 05.09.2011, 07:56, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 8
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 3021 Offline
[hide]По поводу прав и обязанностей, то у нас женщин почему то прав меньше чем обязанностей. Если допустим муж уедет отдыхать с друзьями на 2-3 дня это нормально, а если жена?
И общество в том числе и женщины добропорядочные осудят не мужа, а жену. Во всех бедах принято винить женщину. ВАм это нравится?


Сообщение отредактировал Irina - Среда, 14.09.2011, 18:35
 
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » Страны СНГ Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Узбекистан... » Используете ли вы ваши права?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Активные темы форума · Поиск на форуме ·