18+

Как выйти замуж за иностранца
~fordating.ru~
форум

Женский форум Азбука дейтинга

Пятница, 19.04.2024, 17:41 ॐ

Привет, Идущий мимо всего хорошего!

обращение к новеньким! Подсказки о работе форума · Регистрация

Активные темы форума · Мобильная версия ·
Поиск на форуме


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » Заграница: факты, советы, все про визы и эмиграцию » Замуж за немца. Руководство для жен и невест:) (оформляем документы:))
Замуж за немца. Руководство для жен и невест:)
Надежда
Дата: 21.09.2013, 19:59, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 1
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Итак, уже давно хотела открыть подобного рода темку, с полезной информацией. Всю информацию я узнавала от знакомых, живущих в Германии, с форума http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl, от Консульства, официальных ведомств Германии, и прочих источников.
Итак, для нас существует 2 типа национальных виз – Виза при намерении заключения брака (в простонародье «Виза невесты»), и виза после заключения брака («Виза жены»). Рассмотрим 1. У каждого свой консульский округ. У меня Москва, пишу на ее примере. Там есть и памятки по заполнению, и множество другой полезной инфы.
1. Виза при намерении заключения брака
Итак, для получения этой визы надо первоначально обратиться в немецкий ЗАГС. Там вам дадут список доков. Везде он разный. Кому-то около 5 и с Апостилем на Свидетельстве о рождении (далее по тексту – СОР) только, а вот наш чудесный ЗАГС так любит иностранных жен, что извратился, подняв планку свыше 14 доков (точно уже не помню сколько), и на каждый Апостиль! И СОР требовании свежий, выданный не позже месяца. Приняли решение, получать «Визу жены».
Обычно требуют справку о незамужестве и лучше, если это клятвенное заявление у нотариуса, СОР с Апостилем не старше 6 мес., и Справка о прописке, не старше 10 дней. Копии пассов, РФ и иностранного. Кое-где хотят эти копии, заверенный у нотириуса с Апостилем (все доки, даже если не нужен апостиль, даем в оригинале, или если это не возможно, нотариальная копия), однако не все города РФ/Украины/Белоруссии/Казахстана… заверяют копии пасса! ДА! Для этого делаем копию, и отправляемся в Консульство, ставим штамп. Штамп Консульства заменяет нотариуса и Апостиль, а по деньгам, дешевле.
Также в ЗАГСе потребуют 2-НДФЛ. Это для расчета гос пошлины. Если не работаете, с з/п мужа будующего взыщут.
Все доки для Германии переводите в Германии. Часто наши переводу не прокатывают.
Рассматривают по разному, там сейчас и сроков точных нет. Обычно месц-1,5. Если сотрудник ЗАГСа в отпуске, больше. Еще о ваших доках могут забыть. Напоминайте о себе!
Итак, разрешение получено. Приобщаем его к другим докам, и уже идем в Консульство, подаем документы на визу невесты
http://www.germania.diplo.de/Vertret....sa.html
http://www.germania.diplo.de/content....ung.pdf
Записаться на собеседовании можно по тел. Или в электронном варианте, но учтите, что эл. Запись на сайте посольства глючит http://www.germania.diplo.de/Vertret....ng.html
Сейчас записываются тут http://www.vfsglobal.com/germany/russia/
К тому же, некоторые отказываются от дат, и если вам срочно надо, по тел. Не увидят дату, предложат стандартно, через месяц. А тут, все видно, все даты. Но если вы уже записаны и надо пораньше, ничего не увидите. Программа вас записала. Заново зарегистрируйтесь на вымышленный пасс, посмотрите даты. Зайдите с нужного, Вшего пасса, откажитесь от даты (Термина), зарегистрируйтесь на новый.
Собеседование прошли, ждем. Пасс не забирают. Вы потом приезжаете для вклейки визы. Если нет детей, то за 2 нед.-месяц, могут рассмотреть.
Рвссмотрели, вклеили визу, едем в Германию, и живем долго и счастливо!
Отмечу, что фамилию сразу менять, не так хорошо. После свадьбы вам надо в Министерство по делам иностранцев (об этом ниже), для получения карты ВНЖ. Так вот они могут сказать: «Сначала пасс поменяйте на новую фамилию, потом сделаем, а пока продляйте визу невесты, и плалите деньги за продление!» Пасс меняют там через Консульство, и это долго. Мне когда об этом подруга сказала, очень возмутилась, ведь виза невесты на 3 мес., если ВНЖ не получили, то обратно в РФ, воссоединяться – это логически. А на самом деле предлагают продлить. Пассы на практике делают от 4 мес. до 6.
Кстати, бытует мнение, что надо встать на Консульский учет. Нет. Это дело добровольное. Тогда вы просто можете пенять пасс через них, и прочие доки оформлять, и при получении гражданства Германии, это обязательно. Т.е. как время подойдет к этому, можно встать на учет.
2. виза после заключения брака
Например, если вы собрали доки для немецкого ЗАГСА, их одобрили, но в визе вам отказали (допустим, у мужа бедующего з/п маленькая), то по Шенгенской визе можно расписаться в Германии, а потом подать на воссоединение. Некоторых сразу оставляют и дают ВНЖ, но некоторые ЗАГСы по Шенгену не расписывают. Уточняйте в своем.
Можно также зарегистрировать брак в РФ (доки для жениха уточняйте в своем ЗАГСе, так как везде все разное), или в Дании. Последнее, выбрали мы. Много споров по этому поводу, но не вижу ничего страшного. Где закон, запрещающий брак в Дании? Зайдя на сайт Консульства Германии в Дании, можно посмотреть инфу, про легальность этого брака в Германии. Для РФ нужен еще Апостиль. Его делают только в Копенгагене.
Мы выбирали среди многих коммун http://www.single-suchen.de/daenemark.html
Выбрали Tønder Kommune. Минимальный комплект доков – копии пассов, справка о незамужестве, прописка – все это от меня и жениха. От меня все кроме пасса с Апостилем и переводом, можно на немецкий. Отправили доки, рассмотрели очень быстро, за 5 дней. Назначили термин на 10 сентября. 10 мы приехали, отдали доки (навсегда), оплатили пошлину за брак, принесли отчет об оплате гостиницы, они сняли копию, и все. 13 бракосочетание. Отправили Свидетельство о браке в Копенгаген почтой, ждем. Можно было лично приехать, но мы уже не успели. Нам сказали ждать 2-3 недели. 1 декабря тест А1, или раньше, если решусь сдавать в Германии, еще думаю. В Октябре когда все с датами прояснится, буду сдавать доки на воссоединение
http://www.germania.diplo.de/content....ung.pdf
- загранпас и пасс РФ (копии заполненных стр.). В пассе РФ ставиш в УФМС штамп о семейном положении. Для этого Свидетельство о Браке с Апостилем, надо перевести на русский.
- две заполненных на немецком языке и собственноручно подписанных
анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание с вклеенными
фотографиями и еще 1 фотография для визы
- два собственноручно подписанных заявления в соответствии с § 55 Закона о
пребывании на территории Федеративной Республики Германия
страховка на период поездки и 2 копии – делаем обычную туристическую страховку на 90 дней, с коридором в год. Если даты поездки не знаете еще, то не указываете.
- свидетельство о браке и 2 его копии
- подтверждение базовых знаний немецкого языка (уровень А1) и 2 его копии



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Надежда
Дата: 21.09.2013, 19:59, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 2
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Хочу также отметить, что уже в Консульстве в Москве, с вами могут говорить на немецком, чтобы проверить уровень А1, и вам дадут заполнить анкету. Я ее нашла на форуме:
http://foren.germany.ru/familie....ed&sb=5
…но ссылку не могу найти, и просто размещу здесь:

Zusätzliche Angaben zum Antrag auf Ehegattennachzug/Visum zur Eheschliessung: Für alle Ehen, die nicht länger als zwei Jahre bestehen und zum ersten Mal ein gemeinsamer Wohnsitz in Deutschland begründet werden soll.

Antragsteller:

Wann und wo haben Sie sich kennen gelernt?

In welcher Sprache kommunizieren Sie mit Ihrem/r Ehegatten/Verlobten?
(deutsch, russisch,-----)

Sprachniveau Deutsch: Kenntnisse der deutschen Sprache:

Wie oft hat Ihr/e Ehegatte/Verlobte/r Sie seit dem Kennen lernen gesehen (in Russland, Deutschland, anderswo)?

Wie lange waren Sie jeweils zusammen? Wie viele Treffen haben stattgefunden?
Haben Sie zusammengelebt oder zusammengewohnt?

Waren Sie schon einmal verheiratet? Wann geschieden?

Haben Sie oder Ihr/e Ehegatte/Verlobte/r Kinder? Gibt es gemeinsame Kinder?

Welcher Ihrer Verwandten (Eltern, Geschwister, Kinder) leben derzeit im Bundesgebiet?

Moskau, den .........

Информация с этого сайта,посвещенного воссоединению семей и регистрации брака в Германии
http://star-dolphin.narod.ru/



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Надежда
Дата: 21.09.2013, 19:59, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 3
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
В любом случае, любая из этих виз открывается всего на 3 мес.. По приезду надо обратиться в Министерство по делам иностранцев - Ausländeramt. Некоторые записываются, приходят, им рассказывают какие доки нужно принести, и приходят 2 раз. Лучше по тел./эл. Почте сразу все спросить. Чеще требуют копию загран пасса, также приносите с собой фото, можно которое останется после вклейки визы в загране там вам задают вопросы, снимают отпечатки пальцев и примерно через недели 2 вам приходит письмо с пин кодом и с этим письмом идете и забираете свой электронный ВНЖ. Затем звоните в страховку(АОК обычно, но у нас будет частная) и вам так же в течении 2х недель присылают на почту страховую карту. Не забудьте прописаться. Хотя страховка и прописка – это также лучше перед посещением Ausländeramt решить, т.к. эти данные они тоже потребуют от вас. Зачем ходить к ним постоянно? Придите 1 раз.
И последнее - записываетесь на интеграционные курсы и ходите 6 месяцев, что бы получить сертификат В1. Если муж работает, вы оплатите 50% их стоимости, если нет, для вас бесплатно.

Многих волнует вопрос: «А если я беременна, мне надо сдавать А1?». Этот же вопрос я видела и у нас на форуме от 2011г., кажется ветка «Ловите букетик». Так вот, не надо! Только тогда вы будите только воссоединяться, и не с мужем, а с ребенком. Доки принимаются начиная с 4 месяца беременности. Замуж можно не выходить. Мало знаю об этом процессе, но девушки воссоединяются. Я все же думаю, легче воссоединиться с уже рожденным малышом (даже если вы пока с ним в РФ) – надо, чтобы его признал отец, и в его СОР будет указано имя отца-немца, Это 100% основание.

Все, это полный список ваших дел. Удачи вам!

Хочется отметить, что эта информация достаточно краткая, и например, у кого есть дети и были в прошлом браки, то документов будет побольше. у каждого свой индивидуальный случай, а мои наработки, это краткая инструкция, чтоб в начале пути не спотыкнуться, и не сойти с ума. Девочки, все очень просто! Надеюсь, кому-то поможет. Если есть замечания и дополнения, разумеется, будем темку расширять:))))
Я также буду дополнять, по теме продвижения своего этапа воссоединения. Меня например волнует совершенно глупый вопрос – как, в каком виде, подавать доки? Многие скрепляют анкету книжечкой, остальные доки в углу, другие оригиналы и копии по разным стопкам не скрепляя, третьи все доки в 1 стопку… Это не нарушение, но не хочется, чтоб на меня тетка в Ген консульстве орала из-за этого:(



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Svetlenki
Дата: 21.09.2013, 20:18, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 4
Полет нормальный!

Королева
Сообщений: 1020 Offline
Надя, спасибо за информацию! rose
Возник вопрос у меня- я когда получала шенген в Германию, подписала документ в Консульстве, что не буду работать и жениться в период действия визы....Визу я получила - мульт на 3 года.
И вот приспичит мне жАнитьсо....и чего ж тогда делать?..бумажечка то подписана.. crazy


Мой мир заботится обо мне самым наилучшим образом...
 
Надежда
Дата: 21.09.2013, 20:29, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 5
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Koala, я как раз и сделала маленькую темку, чтоб не сойти с ума. Ведь важно, что делать в начале, а пока все изучишь.... Мама дорогая! Я не один месяц листала немецкий форум. Если бы мно кто-то тогда дпл эту инфу, чтоб все устаканилось в голове:)))) А ведь все просто. У каждого конечно свой случай, индивидуальный. Я написала в целом.
Svetlenki, вы по шенгену не можене работать, получать пособия и много чего еще. Можете пока жить с этим шенгеном, и начать оформление любой из виз, пока будет процесс оформления, навещайте любимого. Как только национальную визу получите (жены/невесты), в Консульстве ваш Шенген аннулируют. 2 визы не накладываются. иногда просят написать заявление: "Прошу аннулировать мою шенгенскую визу от... для ...".



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Надежда
Дата: 21.09.2013, 20:31, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 6
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Цитата (Svetlenki)
и жениться в период действия визы

не увидела:(
Тогда женитесь в РФ, или начните оформлять визу невесты в Германию. Как только будет готово все, получите национальную немецкую визу, старую аннулируют. А в РФ можно всегда выйти замуж.
В период действия где жениться не сможете? - если только в Германии, то в Дании можно пожениться:)



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека


Сообщение отредактировал Надежда - Суббота, 21.09.2013, 20:32
 
Надежда
Дата: 21.09.2013, 20:46, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 7
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Кстати, за национальную визу для заключения брака, платят небольшую пошлину, а если вы уже жена, то нет. Мелочь, а приятно. Предоставьте в Консульство со всем пакетом доков, копию Аусвайза мужа (паспорт, удостоверение личности).


Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Vanilla-air
Дата: 22.09.2013, 23:18, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 8
У меня все получается!

Доверяем
Сообщений: 367 Offline
Цитата (Надежда)
в каком виде, подавать доки?

Когда я подавала,я не скрепляла ничем,просто сложила все в кучу и отдала в окошко. :)
Проблем с этим не было,но если хочется,то можно сложить все аккуратно бумажка к бумажке,так как есть в посольстве недоброжелательная тетенька одна,она ко всем цеплялась по пустякам.
Наблюдала также,что одна женщина была без сертификата А1 и доки ее приняли,но беседовала она на хорошем немецком,может поэтому :*


Ольга

Life is journey, remember to enjoy view along the way.
 
Надежда
Дата: 23.09.2013, 10:29, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 9
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
А1 не обязательно сдавать, если можешь подтвердить свои знания при личном собеседовании в Консульстве. Так что, все верно.
И доки я тоже тогда, скреплять не буду. Степлер возьму с собой, хотя тут могут попросить оставить перед входом - вроде как подходит под список предметов, запрещенных для вноса в Консульство.



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Надежда
Дата: 23.09.2013, 17:39, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 10
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
По поводу подачи доков в Посольство. После подачи, их отправляют в Германию, в Кельн. В Москве это строго по средам. Подали в четверг, только в среду из отправят. Далее, с Кельна их распределяют по Ausländeramt или Ausländerbehörde. Это одно и то же. Распределяют, согласно прописке мужа. Часто, но не всегда, мужа вызывают на собеседование. Просят его данные, и в т.ч. доходы. Для визы невесты жених должен предъявить доход, нам с мужем говорили, что за последние 3 месяца с постоянной работы.
Себе грубо так прикинула "грубый минимум": 400+400 (муж+жена) + 610 квартплата и отопление + 115 страховка.
Итого: 1525 евро
Если ваш жених зарабатывает меньше, визу не дадут. Пусть ищет подработку, или выбирайте другой путь, и приезжайте по визе жены. Для нее пока еще доходы редко являются препятствием. Жена – уже член семьи. Итак, как все проверили, одет положительный ответ в Москву. Вам прозвонят, и отправят ответ на электронку.



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Тамариск
Дата: 23.09.2013, 21:51, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 11
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 2704 Offline
Цитата (Надежда)
Себе грубо так прикинула "грубый минимум": 400+400 (муж+жена) + 610 квартплата и отопление + 115 страховка.
Упс! А у моего первенького от пенсии всего 900 остаётся. А я только вчера возобновила переписку с ним. Теперь получается, что зря. Всё равно ничего не получится...



Жизнь - как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем! Чтобы кружить головы мужчинам и кружиться самой в вальсе счастья))
 
Надежда
Дата: 23.09.2013, 22:03, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 12
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Tamara_S, для жен, если без детей, то доходы сейчас еще редко проверяют. Муж просто показывает заработок, но про отказы очень мало слышала. Поэтому как вариант, приехать уже по визе жены. Но подработка конечно ему не помешает, или еще какая-то гарантия. Ведь очень мало отказов, это не значит, что их нет:(


Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Lampochka
Дата: 05.12.2013, 13:12, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 13
Осваиваюсь здесь

~Новички~
Сообщений: 46 Offline
ох и ничего себе, это значит пока язык не более или менее сносно не выучишь, нечего и мечтать о замужестве?

Алёна
 
Albis
Дата: 05.12.2013, 13:20, местоположение: Швейцария, Сообщ. № 14
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 3243 Offline
Lampochka
а Вы этого не знали? Да, и в Германию надо языковый тест сдавать, и в Великобританию.


" Ветер перемен принесет пушинку туда, куда следует. Главный секрет жизни - в легкости ".
 
Lampochka
Дата: 05.12.2013, 13:44, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 15
Осваиваюсь здесь

~Новички~
Сообщений: 46 Offline
Цитата Lena-beauty ()
Lampochka
а Вы этого не знали? Да, и в Германию надо языковый тест сдавать, и в Великобританию.

нет, не знала, раз спрашиваю. я в этом деле новичок.
Я скорее специалист по Испании, про нее знаю всё и вся))) друге страны для меня пока загадка.
А сложный тест?


Алёна
 
Надежда
Дата: 05.12.2013, 14:27, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 16
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Цитата Lampochka ()
А сложный тест?

Кто учит, обычно справляется. Минимальный балл - 60, набрать вполне реально.



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Надежда
Дата: 03.08.2014, 15:25, местоположение: Германия, Сообщ. № 17
Волшебная феечка

Доверяем
Сообщений: 2206 Offline
Сегодня хочу рассказать про одну свою знакомую. Имя не пишу – узнает, обидится. Мы ходили вместе в Гете институт, и она готовила визу невесты, причем очень долго, почти 1,5 года: то проблемы со Свидетельством о рождении, то сотрудник ЗАГСА в Германии в отпуске, то потом какого-то дока ждут, и другие устаревают…. Куча денег, головной боли. Я советовала жениться в Дании, как я, но не захотела. Доки в итоге сделала, и подала когда я уже уехала навсегда. Подала она в Ростовский визовый центр!!!! И отчего-то после свадьбы, когда пошла получать карту ВНЖ в Аусламдерамте, ей сказали что ей надо на воссоединение возвращаться. А знаете почему? Виза у нее была неправильная, гостевая на 90 дней, а не виза невесты! А знаете почему? Потому что доки в Ростове подавала. Сейчас на сайты Визовых цетров и Постольств редко захожу, но насколько помню – везде был чуть-ли не транспорант жирным шрифтом – Визовый центр в Ростове принимает только Шенгенские визы, Национальные визы подаются в Москве, и только лично. А получить пасс можно тоже только лично, либо по доверенности другому лицу, но почтой в Ростов никто не отправляет. Также было указано, что надо записываться на подачу доков заранее, по тел. или в интернете. В обоих случаях говорят место подачи и адрес.
Вообщем, забавная история, видимо ее в Ростове не так поняли и приняли доки для гостевой, меня только удивляет, что никого не смутил такой вот специфический перечень документов, как например, разрешение на брак в Германии и приглашение жениха на свадьбу… Может они вообще доки особо не смотрели, в пассе уже была гостевая ранее, и просто шлепнули…?
Мораль – все надо готовить очень тщательно, и любая маленькая глупость очень вам подпортит настроение.



Семья – самый важный проект в жизни каждого человека
 
Zara
Дата: 03.08.2014, 15:34, местоположение: Великобритания, Сообщ. № 18
Очень Злой Модер

Волшебница
Сообщений: 7164 Offline
Надюш, безмерно удивляюсь даме этой - визу-то шлепнут, им какая разница, раз принесли доки рассмотрят и шлепнут. А она-то сама чем думала? Не вникнув ни во что полтора года доки собирала?
Каких только странностей не бывает, воистину.




 
Irinalove
Дата: 03.08.2014, 16:08, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 19
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 5384 Offline
Надюша, ну вот ни как не пойму как записаться в посольство на сдачу доков. Все сайты посылают на запись в визовый центр. Ведь это ни одно и тоже? Это не посольство? Или я в каске и в танке? Мне скоро предстоит снова подавать документы на визу, и на этот раз я хочу их подать сама в посольство, а не через турфирму как было в прошлый раз.


А из проблем свяжу я коврик... и буду ноги вытирать!
 
Irinalove
Дата: 03.08.2014, 16:09, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 20
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 5384 Offline
А женили их как по шенгенке? mda


А из проблем свяжу я коврик... и буду ноги вытирать!
 
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Такие разные, разные страны! группа Новички могут здесь писать » Заграница: факты, советы, все про визы и эмиграцию » Замуж за немца. Руководство для жен и невест:) (оформляем документы:))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Активные темы форума · Поиск на форуме ·