18+

Как выйти замуж за иностранца
~fordating.ru~
форум

Женский форум Азбука дейтинга

Пятница, 29.03.2024, 14:32 ॐ

Привет, Идущий мимо всего хорошего!

обращение к новеньким! Подсказки о работе форума · Регистрация

Активные темы форума · Мобильная версия ·
Поиск на форуме


  • Страница 1 из 1
  • 1
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Для нашего живого общения с ~Новичками~ Болтаем о том, о сем! ))) » Полезные советы для жизни » Правила поведения в храме (для православных христиан)
Правила поведения в храме
Koala
Дата: 29.07.2011, 14:46, местоположение: Украина, Сообщ. № 1
Добрый Модер

Волшебница
Сообщений: 4410 Offline
Правила поведения в храме
Для православных христиан



• Входи в Святой Храм с духовной радостью. Помни, что Сам Спаситель обещал тебя утешить в скорби: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» ( Мф. 11.28).

• Всегда входи в Храм со смирением и кротостью, чтобы войти оправданным, как вышел смиренный евангельский мытарь.

• Когда входишь в Храм и видишь Святые Иконы, думай о том, что Сам Господь и все Святые смотрят на тебя; будь в это время особенно благоговеен и имей страх Божий.

• Войдя в Святой Храм сотвори три поклона, молясь: «Боже, очисти мя грешного и помилуй мя», «Боже, милостив буди мне грешному», «Пресвятая Богородице, спаси мя грешного», «Вси Святии, молите Бога о мне, грешном».

• Православные христиане подают во время Божественной литургии- главного христианского богослужения- записки о здравии живых своих родственников (крещенных, православных ) и, отдельно, о упокоении умерших. Имена пишутся аккуратно, разборчиво, полные, в родительном падеже: о здравии (или упокоении) кого? – Тамары, Иоанна, Ларисы и т.п. Именами, такими как Евгений, Александр, могут быть названы как мужчины, так и женщины, поэтому нужно рядом с именем указать пол поминаемого человека. Записки подают перед началом службы, обычно там же, где покупают свечи. Чтобы не смущаться, следует помнить, что различие цены записок отражает лишь разницу в сумме вашего пожертвования на храмовые нужды. Тоже можно сказать и о цене свеч.

• Благоговейно относись к церковной свече: это символ нашего молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, Святыми угодниками Божиими. Свечи зажигают одну от другой, горящей, и, оплавив низ ее, ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять строго прямо. Если в день большого праздника служитель угасит твою свечу, чтобы поставить свечу другого, не возмущайся духом: твоя жертва уже принята Всевидящим и Всезнающим Господом.

• Хорошо, если в Храме есть место, где ты привык стоять. Проходи к нему тихо и скромно, а проходя мимо Царских врат, остановись и благоговейно перекрестись и поклонись. Если же такого места пока нет, не смущайся. Не мешая другим, постарайся встать так, чтобы было слышно пение и чтение. Если это не возможно, встань на свободное место и внимательно совершай внутреннюю молитву.

• В Святой Храм всегда приходи к началу Богослужения. Если все же опаздываешь, будь осторожен, чтобы не помешать молитве других. Входя в Храм во время чтения Шестопсалмия, Евангелия или после Херувимской на Литургии (когда совершается пресуществление Святых Даров ), постой у входных дверей до окончания этих важнейших частей службы.

• Во время службы старайся не ходить по Храму даже для того, чтобы поставить свечи. Прикладываться к иконам тоже следует перед началом Богослужения и после него или в установленное время – например, на всенощной за елеопомазанием. Некоторые моменты службы, как уже говорилось, требуют особого сосредоточения: чтение Евангелия, Песнь Богородицы и Великое Славословие на всенощной; молитва "«Единородный Сыне..."»и вся Литургия, начиная от «Иже херувимы…».

• В Храме молчаливым поклоном поздоровайся со знакомыми, даже с особо близкими не здоровайся за руку и не о чем не спрашивай – будь истинно скромным. Не любопытствуй и не всматривайся в окружающих тебя, а молись с искренним чувством вникая в порядок и содержание служб.

• В храме все должны стоять и только в случаях нездоровья разрешается сесть и отдохнуть. Впрочем, хорошо сказал о немощи телесной митрополит Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя о ногах». Но во время чтения Евангелия и в особо важных местах литургии нужно стоять.

• Когда священнослужитель совершает каждение Храма, нужно посторониться, чтобы не мешать ему, и при каждении народа слегка наклонить голову. Креститься в это время не следует. Склонять голову принято и когда открывают или закрывают Царские врата, когда священник возглашает «Мир всем» или благословляет народ Евангелием. Во время освящения Святых Даров (молитва «Тебе поем») нужно, если в Храме не очень людно, совершить земной поклон. В праздничные и воскресные дни земные поклоны не положены, не совершают их и после причастия. В эти дни творятся поясные поклоны, касаясь рукой пола.

• В Храме молись как участвующий в Богослужении, а не присутствующий только, чтобы молитвы и песнопения, которые читаются и поются, исходили от твоего сердца. Внимательно следи за службой, чтобы молиться именно о том, о чем молится и вся Церковь. Полагай на себя крестное знамение и твори поклоны одновременно со всеми. Скажем, во время Богослужения креститься принято при славословиях святой Троице и Иисусу Христу, во время ектений – на любое возглашение «Господи, помилуй» и «Подай, Господи», а также в начале и в конце любой молитвы. Перекреститься и поклониться нужно и перед тем, как подойти к иконе или поставить свечку, и выходя из Храма. Нельзя поспешно, невнимательно осенять себя крестным знамением, ведь при этом мы взываем к Господней Любви и благодати.

• Если приходишь с детьми, следи, чтобы они вели себя скромно и не шумели бы, приучай их к молитве. Если детям требуется уйти, скажи, чтобы, перекрестились и тихо вышли, или сам выведи их.

• Никогда не позволяй ребенку есть в Храме, кроме того, когда священники раздают благословенный хлеб.

• Если малое дитя расплачется в Храме, сразу же выведи или вынеси его.
До конца Богослужения никогда, без крайней надобности, не уходи из Храма, ибо это грех перед Богом.

• Женщины должны входить в Храм скромно одетыми и с покрытой головой. Недопустимо причащаться Святых Таин и прикладываться у святыням с накрашенными губами.

• Главное – это взаимная любовь прихожан и понимание содержания службы. Если мы будем входить в Храм Божий с благоговением, если, стоя в Церкви, будем думать, что находимся на небесах, то Господь исполнит все прошения наши.

Источник:
http://serafim.novotec.ru/regulation.htm
Приход храма во имя преп. Серафима Саровского


Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
 
Властелин_Колец
Дата: 29.07.2011, 18:39, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 2
Осваиваюсь здесь

Вышла замуж) Ушла с форума
Сообщений: 1355 Offline
Да не жди изменений прям щас! Для "прям щас" проси Николу Угодника. Кстати, прямо перед входом "на ковер" я именно так и сделала.
Я думаю, надо просить всегда. За спрос.. помнишь? А еще - реально в это верить. Я верю. Чесговоря после сегодняшнего я даже не была в шоке или эйфории - я просто ЗНАЛА, что мне помогут. Помогли. Она хорошая, добрая, красивая девочка. Такая поможет. А Николай Чудотворец так вообще чудеса творит! Его еще называют "скорый Святой". То есть он помогает реально быстро. На своем опыте знаю.


Вышла замуж) Ушла с форума)
 
Jozhannet
Дата: 29.07.2011, 18:56, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 3
Светлая Любовь

Принцесса))
Сообщений: 1200 Offline
И Николая Угодника тоже буду просить, вообще в это я верю rose

Жанна
 
Админ
Дата: 30.07.2011, 01:58, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 4
Каждая секунда сказочна!

Админ
Сообщений: 10473 Offline
Quote (Властелин_Колец)
Для "прям щас" проси Николу Угодника. Кстати, прямо перед входом "на ковер" я именно так и сделала.

Вот и мне кажется, лучше обращаться к более высоким силам. Вон, они убрали портрет и у них начались проблемы... Это же зависимость какая-то получается :* А тебе скорее всего Николай Угодник и помог!


Подсказки по работе форума) >>
 
Alisacat
Дата: 30.07.2011, 16:56, местоположение: Украина, Сообщ. № 5
Каждая секунда сказочна!

Доверяем
Сообщений: 646 Offline
Quote (lenababina)
Это же зависимость какая-то получается

согласна с Леной, лучше разговаривать со святыми и с Богом, с душой, там надёжно, а с портретами я не играю, это зависимость :)



Надо уметь часто повиноваться женщине, чтобы иметь иногда право ею повелевать.
Виктор Гюго
 
franka
Дата: 30.07.2011, 16:56, местоположение: Бельгия, Сообщ. № 6
Полет нормальный!

Королева
Сообщений: 1658 Offline
Quote (lorst1961)
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя моё, плачешь? Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Действительно так и есть. После этих "советчиков" забываешь зачем вообще туда пришел


An ideal wife is any woman who has an ideal husband.
 
Админ
Дата: 30.07.2011, 16:56, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 7
Каждая секунда сказочна!

Админ
Сообщений: 10473 Offline
Девочки, эти тети нам просто даны, как искушение и как лечениеот гордыни. Для того, чтобы научиться видеть бога в любом человеке и учиться быть радостными в любой ситуации. Если нас гладят по головке, нам легко любить того человека и быть спокойными. А эти ситуации даются как обучение жизни экстерном. Называется - а ну-ка изловчись и постарайся быть в ровном расположении духа при этих закидонах в церкви. :*
Будду тоже искушал лукавый, целую бурю устроил, и пугал его, чтобы он вышел из себя, и Иисуса также искушал
И не надо говорить, что нам до них далеко... :v
Если нам даже не попытаться приблизиться и стать хоть чуть-чуть похожими на Иисуса, то тогда наша жизнь бессмысленна... angel


Подсказки по работе форума) >>
 
Админ
Дата: 30.07.2011, 16:57, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 8
Каждая секунда сказочна!

Админ
Сообщений: 10473 Offline
Девочки, когда я перестала думать про это, и цепляться перестали! :v

А вообще есть маленькие книжки в церквях продаются типа памятки верующему, там все эти нехитрые правила четко написаны. :*


Подсказки по работе форума) >>
 
Katerinka
Дата: 30.07.2011, 16:57, местоположение: Украина, Сообщ. № 9
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 4656 Offline
Quote (lorst1961)
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Quote (lorst1961)
Я вообще не обращаю внимани я на таких вот бабок в храме...
Иду себе со своими мыслями и желаниями, которые принесла Богу.

Меня никогда не цепляют - да я и не замечаю что в храме есть бабки какие-то. Я всегда прихожу когда чувствую что мне нужно. Могу прийти в брюках и без платка. И понятия не имею где какие свечи ставить и даже молитв практически не говорю. Просто благодарю, рассказываю что у меня на душе. Прошу помощи, прошу здоровья близким.
Все эти правила - придуманы церковниками. Однажды когда я спросила в храме у одного батюшки какие свечи за здравие ставить и какие за упокой - он мне сказал, что главное не куда и что я ставлю, а что при этом думаю, за кого молюсь. И сказал чтобы я вообще не переживала если не знаю молитв - все что идет от сердца, все обращения к Богу - уже молитва. именно поэтому нельзя говорить "О Боже" и "О Господи" без причин как выражение удивления или ужаса. Потому что это начало разговора с Богом. И с тех пор после этих слов священника я никогда не парюсь. Я верю, что Господу все равно в платке я или нет. А кому не нравится - это их личные проблемы. Выгнать из храма меня никто не сможет.
Quote (ole_lukoe)
В Храме молись как участвующий в Богослужении, а не присутствующий только, чтобы молитвы и песнопения, которые читаются и поются, исходили от твоего сердца.

Мне это очень понравилось.


Россыпь смешинок с любовью в глазах - самое лучшее в мире лекарство!

 
Irina
Дата: 03.12.2011, 14:02, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 10
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 3021 Offline
Девочки гдето месяц назад мне так плохо было (кто знает что у меня в моей квартире мама больная живет)
мне посоветовали в церковь сходить....я пришла купить свечи а мне служитель сказал что завтра приезжает освещать собор владыко Сергий из Самары.
Я пришла на другой день на праздник освещения храма, очень красиво было, хор пел и тд....при освящение храма вода и на меня попала....мне так хорошо на душе стало на глаза навернулись слезы.....мне потом сказали что это благодать нашла на меня.
 
Success
Дата: 04.12.2011, 01:13, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 11
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 9751 Offline
да эти бабушки просто не тому учат и своим поведением отталкивают людей от Церкви. Вы видели сектантов кто пихает нам в руки их книжки. Когда я спрашиваю( а спрашиваю всегда) почему они пошли в секту,многие говорят-потому что в храме почувствовали себя отвергнутыми,пришли с просьбой,а получили упрёки. Я не могу вернуть этих людей из секты. Но одну женщину мне всё-таки удалось убедить,педагаг и даже не знала,что ходит в секту,вот так. Больше я её там не видела после нашего разговора. Хоть какая-то польза,думаю она пошла в храм за советом и изучении Слова Божьего. Насчёт бабушек в Церкви-перегибают они,знают куда поставить свечку,как что делается( это называется Священным Преданием),но понятия не имеют о догматике учения о Христе. Толковать ведь библию можно по разному.Отсюда и различные секты,ну это уже история чистой воды.Хочешь разбогатеть-создай свою религию (не моя цитата-основоположника саентологии,кстати также тоталитарная секта)


 
Irina
Дата: 11.12.2011, 22:04, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 12
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 3021 Offline
А со мной рядом стояла женщина она спокойно отвечала на мои вопросы, объяснила куда свечи поставить и что делать. Как правильно креститься.
 
Success
Дата: 11.12.2011, 22:07, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 13
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 9751 Offline
Ирин,да. я не говорю про всех. Но постановка свечей-это не догматика. Догматику почти никто не знает,кроме священнослужителей и мирских,кто изучает это. Та же история. До 1917 года история церкви и русская история были одним предметом.


 
Irina
Дата: 11.12.2011, 22:45, местоположение: Российская Федерация, Сообщ. № 14
Звезды сами падают в руки

Принцесса))
Сообщений: 3021 Offline
Наташ да я и не спорю...главное мне помогло посещение храма, энергетика там особая.
 
julich-k@
Дата: 12.12.2011, 01:16, местоположение: Украина, Сообщ. № 15
Звезды сами падают в руки

Королева
Сообщений: 5182 Offline
Quote (lenababina)
евочки, эти тети нам просто даны, как искушение и как лечениеот гордыни. Для того, чтобы научиться видеть бога в любом человеке и учиться быть радостными в любой ситуации. Если нас гладят по головке, нам легко любить того человека и быть спокойными. А эти ситуации даются как обучение жизни экстерном. Называется - а ну-ка изловчись и постарайся быть в ровном расположении духа при этих закидонах в церкви.

Браво,Лена. И еще чем ближе к Богу,тем больше искушений с другой стороны. Другой стороне приятнее,когда вы в ее руках и не отпустит просто так.вот и посылает вам искушения в виде этих бабушек



 
Женский форум - как выйти замуж за иностранца » Для нашего живого общения с ~Новичками~ Болтаем о том, о сем! ))) » Полезные советы для жизни » Правила поведения в храме (для православных христиан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Активные темы форума · Поиск на форуме ·